Как правильно какать, советы Елены Малышевой
здоровье какать малышева советы

Существуют вопросы, о которых не принято говорить вслух. Мы не обсуждаем с друзьями за чашкой чая походы в туалет. Даже с врачом на эту тему говорить решаются не все. Между тем правильно произведенный акт дефекации способен уберечь нас от многих неприятностей, в том числе от запора и геморроя. Всемирная организация здравоохранения разработала ряд рекомендаций по этой теме.

Искусство какать

  1. Важно, садясь на унитаз принять правильное положение тела. Колени должны находиться выше бедер. Этого можно достичь, если под ноги поместить небольшую подставку. Такая поза выпрямит прямую кишку, и какать будет проще.

  2. Немного наклонившись вперёд, необходимо упереться локтями в колени. Спину при этом следует держать прямо. Внешне такая позиция может напоминать позу мыслителя.

  3. Прежде чем приступить к процессу дефекации, важно расслабить мышцы живота. Большинство людей, тужась, напрягают брюшной пресс, но это неправильно. Стоит отметить, что положение тела в этот момент как раз направлено на снятие напряжения мышц брюшной полости.

  4. Добившись правильного положения тела, можно начинать какать. Кишечник сам вытолкнет все, что в нем накопилось.

Благодаря тому, что мышцы таза расслаблены и не давят на сфинктер, описанный метод способствует быстрому и лёгкому опустошению кишечника. Если какать согласно вышеизложенным правилам, шанс возникновения болезней кишечника сведется к минимуму.