Первые книги
дети воспитание книги сказки

Книга – источник знаний, так нас учили в детстве. Чем старше становится человек, тем больше осознает роль чтения в жизни. Безусловно, благодаря книгам мы становимся умнее, знакомимся с новыми явлениями, погружаемся в воображаемый мир фантастики, переживаем с героями бурю эмоций. Книги учат сочувствовать и сопереживать, различать добро и зло, правду ото лжи, доброту от равнодушия, перечислять можно бесконечно. Именно поэтому важно с первых дней знакомить ребенка с книгами.

Родители всегда стараются выбирать для своего малыша все самое лучшее: качественные игрушки, одежду из натуральных тканей, проверенные многими памперсы Муни давно отлично зарекомендовала себя на рынке детских товаров. Столько же усилий стоит приложить, чтобы определиться с покупкой первой книги для младенца.

Малыши до полугода будут с интересом слушать рассказанные мамой прибаутки, пестушки, считалки, короткие стихи. Тематика может быть различной, но лучше, если подобные произведения будут сопровождать ребенка во время умывания, переодевания, кормления, когда кроха играет или ложится спать. Благодаря тому, что в течение дня приходится несколько раз повторять с ребенком одни и те же действия, то малыш вскоре запомнит ваши стишки и в возрасте 1-1,5 лет уже сам сможет воспроизвести их по памяти. Поэтому не ленитесь, учите стихи, песенки, проговаривайте их постоянно, это тренирует и вашу память.

Начиная с 7-8 месяцев можно добавить короткие сказки, например «Репка», «Колобок», «Курочка Ряба», «Лиса и Волк». Обязательно читайте их с выражением, имитируя голоса всех персонажей. Чтение непременно должно быть с эмоциональной окраской, в противном случае юный слушатель не уделит вам должного внимания, и сказка вряд ли будет дочитана до конца. Со временем, когда ребенок научится слушать, попробуйте устроить представление с помощью кукол, фигур животных. Дети еще долго будут с восторгом вспоминать ваше представление!

При выборе книг помимо содержания следует уделить внимание некоторым моментам. Для малышей идеальными будут книги с вкладышами из различных материалов, разными по фактуре: кусочками меха, плотной ткани, отделанные деталями. Благодаря таким книгам ребенок не только знакомится с новым произведением, но и развивает тонкую моторику рук.

Книги со звуковыми и световыми эффектами также будут очень интересными. Важно, чтобы мелодия звучала не слишком громко, и была спокойной, под такие песенки ребенок может даже заснуть, что значительно облегчит мамины заботы.

Необходимо выбирать книги с крупным рисунком, желательно, чтобы текст располагался на чистом поле, а не на ярком цветном изображении. Шрифт должен быть крупным, стандартным, без завитков и наклонов. В будущем с их помощью можно будет повторять азбуку.

Страницы из плотного картона не поранят ручки ребенка, к тому же, их намного легче переворачивать, да и прослужат они дольше, поскольку, чтобы порвать такое чудо, понадобится много сил. Сейчас в продаже есть книги с гладкими страницами, которые легко моются, их не страшно испачкать в любимом пюре Агуша, с такой книгой можно даже отправиться купаться.

Дети все пробуют на вкус, поэтому придется позаботиться о том, чтобы книги были предназначены для малышей, то есть без вредных красителей и химикатов. Сказочного настроения родителям и детям!

Материал для “Ночничка” подготовила Юлия Стрельцова.