Недалек тот день, когда наступит первое сентября и тысячи детишек из разных городов впервые переступят порог школы. Как пройдет знакомство ребенка со школой? Будет ли такое событие стрессом или принесет массу приятных впечатлений, которые облегчат последующее пребывание ребенка в общеобразовательном учреждении?

Необходимо понять, что у ребенка происходит смена его привычного образа жизни, который был полон игр и развлечений и школа мыслится для него загадочным местом, в котором свои, неведомые ему порядки. Этого можно избежать, если готовить ребенка постепенно. Конечно, детство это время веселья и беззаботности, но в распорядке дня маленького человечка нужно находить места и более серьезным занятиям.

Одна из важных ступеней подготовки - это воспитание ответственности. Можно давать малышу ежедневно мелкие задания, приобщать к помощи по дому, так же учить порядку и, если ребенок раскидал по дому игрушки, то обязательно в вежливой форме подтолкнуть его убрать за собой и не забыть про поощрение.

Не забывайте про занятия с малышом. Не обязательно целенаправленно обучать его письменности, цифрам, и, конечно, все это не должно происходить в атмосфере «зубрежки». Основа полноценного развития и, в последующем, обучения ребенка – это творчество. Именно тогда, когда ребенок мастерит что-то сам, и ему это в радость, в этот период происходит формирование важнейших процессов развития.

Если к моменту поступления в школу у ребенка будут развиты мышление, внимание, память, воображение, то ему без труда дадутся все предметы, изучаемые в общеобразовательном учреждении. И главным инициатором, человеком, кто возбудит в ребенке жажду к познанию этого мира, которая не ограничится деланием куличиков из песка на улице, должен стать родитель. Хвалите дитя, но не захваливайте, самое главное дать ему веру в свои силы.

Непосредственно сам близящийся момент первого дня в школе очень волнителен для ребенка, и пару летних месяцев перед новой жизнью он может переживать очень трудно. Воспользуйтесь тем моментом, что дети любят подражать старшим. Помните, как в детстве каждый из нас хотел быть взрослее. Дайте понять ребенку, что он становится таким же взрослым и самостоятельным, как папа с мамой, что обучение это как работа родителей. Так в эмоциональном плане вашему новоиспеченному школьнику будет намного легче.

Соблюдая эти принципы, вы сможете всесторонне подготовить свое чадо к вступлению в новый мир, полный открытий. Главное, любите своих детей и никогда не отказывайтесь им помогать, ведь крепкая опора в виде всегда идущего на помощь родителя - это залог успеха ребенка во всем.