Премия Дарвина: история возникновения
люди юмор премиядарвина

После того, как на нашем сайте была опубликована статья “Премия Дарвина  или трагедия, переходящая в комедию”, было много разных мнений о необходимости ее существования и о несправедливости к “номинантам”. Возможно, прочитав эту статью, у многих сложится иное мнение, возможно предистория возникновения данной премии заставит на все посмотреть другими глазами.

Darwin Awards или “Премия Дарвина” — одна из самых необычных премий в мире, к тому же она является виртуальной. В чем же заключается ее неординарность? Так вот, этой ежегодной премии удостаиваются те лица (иногда посмертно), которые самым нелепым образом умерли или потеряли способность давать потомство, этим способствуя улучшению генофонда. Причем, премию могут получить только те люди, которые не имеют прямых потомков. Получается, что эти люди вознаграждаются за то, что благодаря своей глупости освободили генофонд человечества от ущербных генов.

Когда и кем было решено присуждать эту странную премию, и из кого состоит ее оргкомитет?

Никто не может сказать точной даты возникновения дарвиновской премии, однако впервые она была упомянута в 1985 году. В одной из компьютерных сетей – предшественницы Интернета, некто опубликовал историю про глупую смерть человека, умершего от того, что он опрокинул на себя аппарат кока-колы. История заинтересовала многих пользователей. Годами позже, когда появилась электронная почта, кто-то стал рассылать письма о нелепой смерти летчика- испытателя, установившего реактивный двигатель самолета на свой автомобиль, и пробуя с ним ездить по пустыне. Он не рассчитал, что этот двигатель может раскрыть такую скорость, что через 10-15 минут самолет пересечет всю пустыню и врежется в близлежащие скалы. Эта смерть показалась получателям писем ужасной, а глупость горе-испытателя просто вопиюще, и они стали сами рассылать эти письма по почте. Кстати, это письмо до сих пор путешествует по сети Интернет.

Люди, прочитавшие это письмо, делились своими мыслями относительно глупости бедолаги, вслед за этой историей в сети стали печататься и другие рассказы о глупцах, ушедшие из жизни по своей собственной вине. В своих комментариях некоторые даже радовались, что эти дуралеи ушли из жизни, не оставив за собой потомства, такого же глупого и бестолкового, как они сами. Как-то сама собой возникла мысль награждать их за оказанную “услугу” обществу. И поскольку речь шла о спасении генофонда, то премию решили назвать именем великого натуралиста Чарльза Дарвина. Ведь согласно его эволюционной теории среди жизненных трудностей способны выжить только сильные особи, а слабые и неспособные приговорены к гибели.

Кстати, многие из этих рассказов были выдуманными. Каждый старался придумать историю, которая по своей нелепости превзошла бы другие. Наряду с ними публиковались и реальные истории. Причем наибольший интерес для читателя вызывали те истории, в которых повествовалось, как кто-то лишился своего детородного органа.

Но вот официально данная премия была запатентована в 1994 году, предприимчивой американкой Венди Норткатт. Эта 21-летняя девушка сообразила, что можно открыть сайт с названием DarwinAwards.Com и размещать в ней список номинантов, а также собрать все интересные статьи в жанре интернет-фольклора о смешных и глупых историях смерти. И если изначально это было для нее простым хобби, то позже стало делом всей ее жизни. Этот сайт оказался для Венди золотой жилкой и принес ей небывалую популярность. Впредь Венди Норткатт стала именоваться мисс Дарвин, и решение кому присудить дарвиновскую премию также всегда принадлежало ей и только ей.

Вскоре мисс Дарвин решила не останавливаться на открытии сайта, а опубликовала целых 4 сборника историй о “камикадзе”. Эти книги были встречены публикой на “ура “ и стали настоящими бестселлерами. Венди также проявила себя, как прекрасный маркетолог. Она открыла интернет-магазин, торгующий сувенирами и атрибутикой премии Дарвина. Кстати, сама мисс Венди Дарвин вполне заслужила премию за лучшую PR-компанию в сети Интернет.

По мотивам историй через 12 лет после того, как Венди запатентовала торговую марку “Премия Дарвина” в Соединенных Штатах была снята одноименная художественная картина. На данный момент Венди – мисс Дарвин стала настоящей знаменитостью, медиа-звездой, а также преуспевающей бизнес-леди. В многочисленных интервью она признается, что ничуть не сожалеет о том, что бросила карьеру микробиолога и стала заниматься этим на первый взгляд неперспективным проектом.

Ежегодно каталог историй пополняется новыми, каждая из которых нелепее другой. Кстати, однажды премия Дарвина была присуждена одному вору, который не умер и не потерял свое мужское достоинство, просто, он по своей глупости был надолго лишен женского общества. Так как сам случайно перелез через забор тюрьмы и оказался в мускулистых руках тюремной охраны.

Тем не менее, большая часть рассказов - о глупых смертях. Наиболее несуразной смертью можно считать смерть работника немецкого зоопарка, который однажды решил сделать клизму слону, но в самый неподходящий момент оступился и упал под ноги больного гиганта, у которого после клизмы интенсивно заработал кишечник. Бедолага-ветеринар захлебнулся от жидких испражнений слона.

Скоро в сети появится имя нового победителя премии Дарвина. Одной из номинанток дарвиновской премии 2013 года является молодая женщина из Таиланда, которая решив продемонстрировать знакомым, каким образом погибла ее сестра (та стала жертвой несчастного случая, однажды поскользнувшись на луже коровьей мочи и ухватившись за электропровод). И вот сестра в точь-в-точь повторила все действия, совершенные сестрой в минуту смерти, тоже поскользнулась на коровьей моче, а затем, чтобы удержаться на ногах, как и ее сестра, схватилась за оголенный электрический провод. В результате этого ее ударило током насмерть. Смерть первой сестры была оценена мисс Дарвин, как несчастное стечение обстоятельств, тогда как вторая сестра имеет все шансы стать победительницей “Премии Дарвина “ - 2013.

Кстати, среди номинантов дарвиновской премии немало людей, которые погибли от удара тока, когда “поливали” собственной мочой открытый электрический провод.

А вот среди российских номинантов на дарвиновскую премию 2013 числится наш соотечественник, который, решив попробовать прочность своих резиновых сапог, выстрелил в собственную ногу из охотничьего ружья. Сапоги не выдержали испытания, а дурак еще долго провалялся в постели с загипсованной ногой. Конечно, премия ему не полагается, но то, что у него с головой не все в порядке, это точно.