Праздник для детей: что нужно учесть
дети воспитание деньрождения праздники

Что лучше всего запоминается в детстве? Правильно, праздники! Их надо устраивать детям как можно чаще. Они дают возможность ребенку хорошо порезвиться и поиграть на свой день рождения, новый год, или другое знаменательное событие.

Такие важные нюансы!

Праздник для своего ребенка организовать не так уж и легко, ведь чтобы он ему понравился, запомнился на долгое время, потребуется немало усилий, времени, находчивости, ну и, конечно же, желания. Создавая праздник для ребенка, надо очень внимательно и тщательно спланировать программу праздника, найти хорошего исполнителя (клоуна, артиста, того же Деда Мороза), который знает как развеселить ребенка и подарить тому кучу положительных эмоций на долгое время.

Праздник необычайно важен для всех детей. Радость, веселье и шум будут радовать малышей, но и деток постарше такое событие может развлечь. Поэтому важны все детали, а главное - качественная организация. Нужно учесть все: от возраста гостей и интересов, до развлекательной программы, которая понравится всем, а сам виновник праздника будет в центре общего внимания.

На что следует особенно обратить внимание:

  • Для малышей (2-3 годика) праздники должны быть более особенными и яркими.
  • Праздники для мальчиков должны иметь отличия от праздников для девочек. День рождения должен строиться на особенностях возраста именинника.
  • Для подростков не подойдут радости малышей, ведь они развлекаются по-своему.
  • Большое внимание стоит уделить характеру и увлечению ребенка.
  • Важно рассчитать правильное количество еды и атрибутов для праздника (если вы будете играть в определенные игры, где они требуются) для всех гостей без исключения.

Праздник должен быть подготовлен профессионально, так как если ребенку не понравится подготовленная программа, то он может сильно расстроиться. Дети очень чувствительны к таким вещам, каждая мелочь, каждое неоправданное желание легко выбьет его из хорошего настроения. Более того, в зависимости от характера малыша, в случае особенно неудачного праздника, ребенку может быть нанесена даже психологическая травма. Поэтому взрослым, которые ведут праздник, нужно очень чутко чувствовать, что происходит по ходу веселья и реагировать на смену настроения. Детские праздники — это постоянная импровизация. Если ребенок не хочет делать что-то, что запланировано по программе, то не стоит давить на него и портить ему и всем настроение, а лучше переключиться на что-то другое, что всем будет по душе.

Детский праздник — это череда веселых игр. Даже когда ребенок еще не может говорить, а еще только пытается освоить азы коммуникации, он частенько радостно улыбается, хватает маленькими ручками первые игрушки. Все это происходит почти бессознательно, но игра помогает ребенку освоить окружающий его мир. Такие вот мелочи дают возможность ребенку знакомиться с другими окружающими его людьми, наблюдать, запоминать, реагировать, просто-напросто радоваться жизни.

Чем оригинальнее и изобретательнее будут «сценарии» к празднику, тем лучше. Проявляйте фантазию всей семьей, это даст несколько точек зрений на то, что будет происходить.

Начать праздник можно «издалека», то есть задолго до самого торжества. Например, вместе с ребенком или детьми нарисовать красочные авторские приглашения и разбросать их по почтовым ящикам тех, кого вы хотите пригласить. Несомненно, игры требуют призов и подарков, поэтому нужно заранее их приобрести.

День рождения

Какой праздник является любимым для большинства детей? Конечно же день рождения! Во всех семьях день рождение празднуют по-своему, с индивидуальными особенностями. Самым же важным событием становиться то, что ребенок становиться на год старше. Все мы понимаем, что как раз таки дни попадают в нашу память практически на всю жизнь, а задача родителей сделать этот день как можно более особенным и насытить его приятными эмоциями.

Очень важной деталью такого праздника является возраст именинника. Для малютки в возрасте около года достаточно родителей и нескольких сверстников. Важнейшая задача такого праздника – не переутомить малыша и его гостей, поэтому праздник должен быть максимально ярким и насыщенным и не длиться дольше нескольких часов. Так же важно не вносить изменения в обычный режим малыша. Этот праздник намного важнее для самих мамы и папы, чем для самого именинника.

Для деток постарше (2-3 годика) характерна большая выносливость, но свое также берет капризность и конфликтность малыша. Очень важно приглашать минимум гостей, которых малыш хорошо знает, чтобы не испортить праздник. Время празднования не должно превышать больше 2-3 часов, чтобы именинник не перевозбудился и не начал капризничать.

С детьми от 3 до 6 лет будет чуть посложнее, ведь они уже ходят в садик, имеют друзей и мнения на некоторые вещи. Важно перед праздником посоветоваться с ними по поводу приглашенных. Можно совместно сделать некоторые приготовления к празднику – выбрать торт, разукрасить открытки, подготовить место праздника и так далее.

К 6-9 годам дети, как правило, уже определились с кем дружат и кого пригласить на праздник выберут сами. Не забывайте, это праздник для детей, а не родителей, поэтому все силы и внимание должны быть сконцентрированы на развлечения и игры с детьми. Сценарий в детском саду могут помочь составить воспитатели иди родители приглашенных друзей ребенка.

Не стоит ограничиваться стандартными праздниками как Новый год или 8 марта — можно придумывать веселье в любое время года, ну например спортивный праздник на улице или дома. Детям ведь надо так мало: увлекательный сценарий с разнообразными играми и конкурсами. Обязательно подумайте насчет фото или видеосъемок праздника, ведь потом вы будете безумно рады, просматривая счастливые кадры проведенного времени с вашим счастливым чадом.