Мыло в домашних условиях как бизнес
карьера работа бизнес мыло

Бытует мнение, что женщина не может быть успешным бизнесменом (а, вернее — бизнесменшой). Однако, на эти измышления можно возразить, ведь все зависит от того, в какой области развивать свое дело. К примеру, одной из таких областей, где себя может найти и деловая леди и простая домохозяйка, — это мыловарение.

Речь, естественно, пойдет об изготовлении мыла в домашних условиях, то есть не нужно строить заводы, арендовать специальные помещения, где будут стоять огромные чадящие чаны с тягучей жидкостью или что-то в этом роде.

Уютной небольшой кухоньки будет вполне достаточно для того, чтобы изготавливать небольшие партии мыла как для себя, так, возможно, и на продажу. Однако, необходимо понимать, что это малый бизнес и многомиллионных доходов он не даст. А если вы хотите многомиллионные доходы, то тогда тут уж без заводиков и чанов не обойтись.

Итак, мыло в домашних условиях. Следует отметить, что такое мыло очень востребовано в наших реалиях, ведь люди уже далеко не те, которые были прежде и теперь они все знают о здоровом образе жизни и вредных продуктах. Поэтому хотят пользоваться только качественными вещами, а мыло в домашних условиях сделано из натуральных компонентов: можно добавлять кофе, шоколад, ромашку, лимон и мн. др. Именно по этой причине им можно пользоваться без страха навредить коже. Кстати, про кожу. При изготовлении мыла можно сразу делать варианты, ориентированные на определенный тип кожи — для сухой, нормальной или жирной. Для этого достаточно знать, какой продукт подходит какому типу кожи и использовать его в мыле.

Итак, раз мы решили, что мыло будет востребованным, самое время осваивать нюансы техники мыловарения.

Ингредиенты

Как было выше сказано, для мыла в домашних условиях используются, как правило, ингредиенты, имеющиеся в каждом доме: кусочки фруктов, молоко, шоколад, цедра, мед и прочее. Какие будут ингредиенты зависит только от вашей фантазии, ведь для домашнего мыла подойдет почти все, в том числе и экстракты трав.

Естественно, нужно помнить, что от набора ингредиентов будет зависеть и цвет и запах мыла. Для получения желтого цвета можно использовать сок морковки, для зеленого - сок огурца, красный цвет можно получить, используя сок вишни, клубники. При помощи молока можно сделать прозрачную мыльную основу белой. Какао или кофе придаст мылу коричневый цвет. Такое мыло будет настолько натуральным, что его захочется съесть.

Также понадобятся красители. Это могут быть пищевые красители (например, те, которыми красят пасхальные яйца). Для характерного запаха используются отдушки.

Основа

Домашнее мыло может быть трех видов:

  • на основе детского мыла (самое простое);
  • на специальной мыльной основе (средней сложности);
  • мыло, приготовленное «с нуля» (сложное в приготовлении).

Неопытным мыловарам лучше всего начинать с первого типа мыла. Основой здесь будет являться детское мыло, все остальные ингредиенты просто добавляются в него. Для такого мыла могут понадобиться дополнительные ингредиенты: глицерин, эфирные масла и проч.

Мыло второго типа немного сложнее. Для него необходима специальная мыльная основа (нейтральное мыло без запаха), в которую и добавляются выбранные ингредиенты, наполнители и эфирные масла.

Мыло третьего типа самое сложное в приготовлении, так как основу придется делать самому.

Сразу же возникает вопрос, а где я возьму все эти наполнители, масла и прочие ингредиенты? Все очень просто: необходимые товары для мыловарения сегодня можно приобрести непосредственно в интернете, например, в интернет-магазине millos.ru.

Как приготовить мыло-скраб

Для проведения косметических процедур можно изготовить мыло-скраб. Попробуем приготовить мыло второго типа — на мыльной основе.

Мыльную основу необходимо растопить на водяной бане (можно в микроволновке). Далее добавляем в теплую мыльную основу кофе мелкого помола, цветы, лечебные травы, глину, можно даже добавить чуточку серы (но она может придать мылу неприятный запах). Часто используются и такие ингредиенты, как мед и масло.

Когда основа нагрета, все ингредиенты добавлены, можно заполнять формы. Это могут быть силиконовые или пластиковые формочки любого размера. Силиконовые формы имеют преимущество в качестве, а пластиковые - в цене и разнообразии. Из силиконовых форм проще достать готовое мыло. Застывший брусок можно извлечь, просто нажав на форму (будто выворачивая ее наизнанку).

Формы с мыльной основой не придется прятать в холодильник. Всего час - и готовый брусок пора доставать. Через несколько дней им уже можно будет пользоваться. Перед применением важно попробовать изготовленное мыло на небольшом участке кожи. Если раздражения нет, смело пользуйтесь.