Хочешь ладить с коллегами - не болтай!
карьера работа коллектив

У каждого из нас может возникнуть ситуация, когда приходится искать новую работу. Собеседование прошло благополучно, ваша квалификация вполне устраивает руководителя, вы получаете должность, заработную плату, которая вас вполне устраивает, остается лишь немногое – прижиться в новом коллективе, чтобы работа стала не только средством заработка, построения карьеры, но и приносила моральное удовлетворение, стала любимой.

В большинстве случаев, главные проблемы на новом месте деятельности возникают именно из-за неумения влиться в коллектив, стать его полноценным членом, избежать ненужных проблем.

О силе слова знали еще в древности. Достаточно почитать высказывания, афоризмы философов Древнего Рима, Греции, чтобы понять, какое значение придается словам.

Если высказывания Софокла, Демосфена, Сократа вас не трогают, можно запомнить простое выражение: «слово – не воробей, вылетит – не поймаешь». Оно вам обязательно пригодится в построении отношений в новом коллективе. Каждый человек, который устраивается на новую работу, хочет завести в коллективе хорошие отношения. Но, это отнюдь не значит, что нужно полностью раскрываться, рассказывать о своих прежних местах работы, семейных делах, личных планах. Стоит понимать, что в настоящее время главной целью в любой деятельности является продвижение по карьерной лестнице.

Как бы ни было грустно признать, но каждый из сослуживцев может позавидовать вашим успехам и станет не просто конкурентом, а настоящим врагом. Каждая ошибка, необдуманные слова, неблагоприятный факт в биографии, могут сыграть злую шутку, помешать карьере. Еще одной важной деталью в построении отношений с коллегами могут стать слишком резкие, критические высказывания.

Возможно, вы правы, и сотрудник действительно плохо справляется со своими обязанностями, но оценить его работу может только руководитель. Нелицеприятные замечания лишь ухудшат атмосферу в коллективе. Если некачественное выполнение своих обязанностей другим сотрудником мешает вашей работе, нужно найти слова, которые не обидят человека, но правильно повлияют на качество работы.

Не секрет, что иногда между сотрудниками возникают личные отношения. Даже если вы являетесь свидетелем, участником таких случаев, стоит сохранять необходимую тайну, чтобы они не стали помехой в рабочих делах, не оказали отрицательного влияния на производственный процесс.