Беби шауэр - праздник материнства
беременность бебишауэр праздники мамы

Baby shower (Беби шауэр) – новая традиция и модное веяние, пришедшее к нам с запада. Это американская традиция устраивать вечеринку в честь будущей мамы и праздновать рождение ее будущего ребенка.

Такая традиция еще не полностью заполонила постсоветские страны, поскольку существует ряд суеверий, например «не говори оп, пока не перепрыгнешь». Поэтому женщины, обычно, боятся за возможное негативное развитие событий, если они будут праздновать рождение своего ребенка до того, как это событие произойдет.

Но с каждым годом все больше женщин пренебрегают такими предубеждениями и устраивают беби шауэр. Дословно baby shower означает «дождь из малышей» и имеется в виду, что женщину «обливают» подарками, которые ей понадобятся после рождения малыша.

Происхождение праздника

Впервые этот праздник начали устраивать еще в конце 19 века, но после рождения ребенка. В то время беременным женщинам не принято было ходить на вечеринки. Сегодня, когда беременность лишь украшает женщину, но никак не закупоривает ее в четырех стенах, беби шауэр устраивают задолго до рождения малыша.

Традиции

По традиции праздник устраивают для женщины, которая только должна стать мамочкой, то есть носит первого ребенка. Но некоторые семьи устраивают беби шауэр и со следующими беременностями. Проводится он преимущественно дома у будущей мамы, или у одной из ее подруг, хотя распространение приобретает празднование в ресторане. С одной стороны, это должна быть неожиданность для женщины, с другой – порой будущую маму просят составить список товаров и вещей, которые будут ей скоро необходимы.

В процессе праздника беременную сажают в специальное кресло и по очереди преподносят ей подарки. Преимущественно, это средства гигиены для малыша и мамы, подгузники, игрушки, одежда. Подарки будут открываться в процессе праздника, поэтому нужно запастись эмоциями, чтобы искренне и с улыбкой отреагировать на каждый презент. Также беби шауэр принято сопровождать разнообразными тематическими играми.

Обязательно приглашают женщин, которые уже рожали и имеют детей, ведь именно они будут делиться опытом, как справиться с ребенком в первые месяцы. Однако, на беби шауэр приходят и молодые девушки, а последние годы принято приглашать также и мужчин.

Мужчины, преимущественно, группируются вместе, обговаривая посторонние темы, попивают пиво, или опытные папочки пугают тех мужчин, которые вскоре сменят свой статус. Поэтому, перед тем как приглашать мужчин, подумайте, нужно ли вам потом успокаивать напуганного мужа, у которого начинает перехватывать дух после слова «ребенок».

Беби шауэр предусматривает угощения, но это не полноценный ужин. Хотя, каждый может устраивать этот праздник в зависимости от желания и особенностей гостей.

Преимущества беби шауэра

В первую очередь потому, что это лишний повод немного развлечься перед тем как придется пройти через один из самых сложных периодов в жизни каждой женщины.

Во-вторых, это неплохой повод подготовиться к рождению ребенка. Ведь на беби шауэр принято дарить подарки (подгузники и костюмчики или вещи из специального списка) или деньги. Также можно послушать советы мамочек, которые уже через это проходили.

В-третьих, будущая мамочка может сама составить список желаемых подарков, ведь каждая женщина предварительно готовится к рождению своего ребенка. И некто другой, как беременная не сможет вам подсказать, что еще не хватает ей для полного счастья.

В-четвертых, собраться в кругу друзей и семьи. Ведь первые месяцы после рождения новоиспеченная мама будет целиком занята ребенком.

Игры для беби шауэра

Преимущественно, на беби шауэрах устраивают небольшие игры. Это могут быть стандартные игры, которые приняты в конкретной компании, или же можно использовать нижеприведенные. Но старайтесь, чтобы игр было не больше трех, ведь беби шауэр – праздник не продолжительный, чтобы будущая мама не устала.

Сорвать куш

Когда все гости сошлись, все кладут на специальный поднос, или другую емкость, символическую сумму денег, например, 100-200 руб. Когда все в сборе, каждый гость пишет на бумаге возможную дату рождения ребенка. Впоследствии, когда ребенок родится, тот гость, кто угадал ближайшую дату, получает свой выигрыш, то есть все собранные деньги.

Лучшая мама

В жизни эта процедура вряд ли определяет лучшую маму, однако конкурс довольно веселый. Для него вам понадобятся две больших куклы и пеленки. Суть конкурса заключается в том, что женщины по очереди на время соревнуются в том, кто быстрее запеленает малыша-куклу. Конкурс можно усложнить. Например, выбрать две пары женщин и в каждой паре завязать по одной руке каждой женщине.

Колыбельная

Женщины соревнуются, кто вспомнит лучшую колыбельную. Будущей маме этот конкурс понадобится, ведь она сможет выбрать колыбельные, которые ей больше всего пришлись по душе и потом их записать.