Как управлять мыслями
философия мысли медитация

Основным продуктом человеческого мозга являются мысли. Многие люди сталкиваются с проблемой того, что их бесконечный поток приводит к расстройствам, ухудшению настроения и прочим неприятностям. Мысли – это своеобразный диалог ума, диалог порой надоедающий и до того противный, что хочется спокойствия и тишины.

Наверное, многим знакома ситуация, когда мысли не дают покоя, одолевают, забирают здоровый сон и, в итоге, становятся паразитами сознания. Порой пытаешься отогнать прочь тяжелые мысли, сконцентрироваться на чем-то другом, но они все равно возвращаются и продолжают паразитировать.

Именно поэтому главным советом в управлении мыслями является не борьба с ними и попытки подавить их, а простой отказ от контроля. Перестать контролировать мысли – значит не держать их в клетке разума, а дать возможность приходить и уходить.

В этом может помочь медитация. Только следует понимать, что медитация - это не концентрация мыслей. Если разум сконцентрирован, то он напряжен, а напряжение никак не связано с истинной медитацией. Неправильная трактовка приводит к нелепой ситуации, когда человек думает о том, чтобы не думать. Настоящая медитация – это свобода, расслабление и полная гармония.

Также люди привыкли ассоциировать слово «медитация» с позой лотоса, благовоньями, музыкой, определенным интерьером и прочими атрибутами. Безусловно, все это приветствуется, но атрибутика не является гарантией успеха, так как все зависит только от человека.

Следует понимать, что медитация не является чем-то мгновенным. Путь к ней, а точнее к её результату, довольно долог, но он стоит затраченного времени. Человек должен осознавать, что сначала будет много неудачных попыток.

Наиболее простой для выполнения является медитация дыхания. Для этого желательно создать атмосферу тишины, закрыть глаза и принять комфортное положение. Делать медленные, глубокие вдохи и выдохи. Наблюдать не глазами, а чувством за тем, как воздух наполняет и покидает легкие. Пусть мысли будут не врагами, которых нужно истребить, а просто прохожими. Вот они есть, вот они идут, вот они стоят. Мирное наблюдение и ничего больше.

Со временем будут возникать моменты, когда разум будет пуст. Крохотные мгновения между одной мыслью и другой. Стоит запастись терпением, чтобы эти великолепные мгновения превратились в постоянство, а мысли стали мимолетными. Только не нужно наивности по поводу того, что это все глупости. Это внутреннее безмолвие - именно то состояние, которое делает человека управляющим своими мыслями, даже без самого управления.