Почему мы держимся за пьющих мужчин
отношения мужья мужчины алкоголизм

К злоупотреблению мужчиной спиртными напитками женщины относятся по-разному. Вернее, можно наблюдать две полярные позиции. Многие после первого же инцидента с мужем или парнем, связанным с алкоголем, решают прервать с ним отношения.

Причем для кого-то поводом поставить точку может быть не серьезное происшествие - автомобильная авария или пьяные разборки с друзьями, - а просто сказанное сгоряча грубое слово. Женщины такого типа могут сказать своему любимому на свидании: «Если ты будешь пьян – больше не приходи».

И есть совсем другой тип женщин. Они готовы бороться за своего мужа или любимого до последнего. Они согласны терпеть побои и издевательства, вынесенные из дома вещи и взятые в долг крупные суммы денег. Они всей душой стараются помочь своей половинке исправиться.

Давно признан тот факт, что алкоголизм – это болезнь, которая без лечения не пройдет. Но они продолжают верить в волшебные средства бабок-шептух, травяные настои, заговоры или молитвы. Они готовы в течение года украдкой капать лекарство в утренний кофе мужа, надеясь, что скоро он станет убежденным трезвенником.

В чем же причина такого поразительного различия в поведении этих двух типов женщин?

Предположение 1. Может они любят больше?

Скорее всего, женщины первого типа тоже любят (или любили) своих благоверных. Однако, самолюбия в них больше и себя они ценят настолько, что не позволяют никому портить себе жизнь.

Предположение 2. Может они сильней бояться одиночества?

Но первый тип тоже опасается. Только эти более уверенные девушки знают себе цену и уверены: они никогда не останутся одинокими.

Предположение 3. Может они зависимы материально?

Иногда женщина до последнего держится за отношения, особенно если муж, пусть и алкоголик, продолжает обеспечивать семью. К несчастью, есть большая доля правды в этих словах. Однако, находится немало жен, которые находят в себе силы и с тремя детьми, и даже без жилья не терпеть отношения, в которых их унижают.

Ответ прост: у женщин второго типа практически всегда занижена самооценка. Конечно, желание вытащить любимого, который катится в пропасть, похвально и заслуживает всяческого уважения. Но ведь есть все шансы скатиться туда вместе с ним. Поэтому всегда нужно помнить: что бы ни произошло в семье, никогда, ни при каких ситуациях муж не имеет права подымать на вас руку. А бороться за любимого все-таки нужно! Вы ведь обещали быть вместе в горе и радости. Но при этом важно ценить себя и никогда не позволять относиться к себе неуважительно.