Кто глава в семье?
отношения семья мужчины

Еще полвека назад вопрос “кто глава в семье?” вызвал бы недоумение. На протяжении многих веков главным в семье считался мужчина и это было его неоспоримым правом.

В современных семьях к вопросу лидерства относятся иначе. Ведь по сути лидер – это тот член семьи, кто принимает решения и берет на себя ответственность за остальных членов семьи. Кроме этого, у лидера в руках сосредоточен семейный бюджет, и как распоряжаться им он решает по своему усмотрению. Так было почти всегда. Мужчина – добытчик, кормилец, он материально обеспечивал семью, а жена и дети во всем беспрекословно подчинялись ему. Как же обстоят дела в современной семье?

Каждый из членов семьи сам способен зарабатывать себе на жизнь. В идеале в таких семьях должны быть демократические отношения, где все вопросы, связанные с семьей, должны решаться по обоюдному согласию. Однако некоторые женщины, которые зарабатывают больше своих мужей, норовят взять бразды правления в свои руки и принимать все решения единолично.

Как говорится, “кто платит, тот и заказывает музыку”. И здесь между супругами назревает конфликт, поскольку не всех мужей устраивает такое положение вещей. Конечно, мужья, которые видели в своих родительских семьях подобный ролевой расклад или же росли в неполной семье, могут воспринять это как должное и смириться со своим положением. Однако мужчины, в семьях которых культивировалась личность отца, ни за что не захотят подчиниться воле жены и взять на себя роль второй скрипки. Правда в этом случае еще в период знакомства они расставляют все точки над i. Статистика показывает, что большинство разводов в российских семьях на 5-10 годах супружеской жизни происходит именно из-за борьбы за лидерство в семье.

Как уже было отмечено выше, в идеальной семье между мужем и женой должно быть равенство (демократическая модель семьи). Принятие решений происходит сообща. Никто из супругов не подавляет другого, не пытается подчинить себе его волю и считать себя главным. Однако вся та же статистика свидетельствует, что наиболее устойчивыми бывают те семьи, в которых, женщина признает власть мужчины и подчинятся его решениям (авторитарная модель семьи).

И это вовсе не означает, что мужчина, будучи хозяином в доме, подвергает моральному или физическому террору всех членов семьи, будь то жена или дети (хотя и такие случаи - не редкость). В таких семьях вполне могут быть настоящие дружеские и доверительные взаимоотношения. Все зависит от уровня культуры супругов. Мужчина, который чувствует уважение со стороны домочадцев, никогда не будет страдать заниженной самооценкой и комплексом неполноценности. Он всегда будет чувствовать свою значимость в глазах своей семьи, и это может послужить ему стимулом для дальнейшего роста и продвижению по службе. Ведь, говорят же: “Здоровая семья – залог успеха”.

Дорогие женщины, не спешите забирать бразды правления из рук своих мужей, и не забывайте о старинной народной мудрости, которая гласит: “Муж – голова, а жена – шея”.