Свадебный переполох по-мужски
свадьба отношения люди

Три часа до свадьбы. Нарядные люди и красиво убранная цветами комната. Аромат туалетной воды ещё не успел испариться. Но что это? Среди всей этой красоты сидит заплаканная невеста. Красные глаза, опухший нос. Ну, конечно, не спала ведь всю ночь. А как иначе?! А если она недостаточно хорошо всё обдумала, а если он не тот человек? А что если вдруг он просто притворяется, что он такой хороший и добрый. Притворяется все эти 5,5 лет?! Какой подлец! Ему-то что, умылся, побрился, брюки натянул и всё - красавец мужчина. А ты сиди и думай…

Знакомо? Конечно! Все, кто хоть раз выходил замуж, ну или пытался, по крайней мере, испытали эти прелести на себе. Но ведь мужчины тоже переживают, волнуются, если только это не бесчувственные сухари. Или просто их уже успели привести в чувство нашатырём. Муж моей подруги только спустя два года после того, как была сыграна шикарная свадьба, признался, что ужасно боялся торжества, особенно в день Х. Да, он любил мою подругу ее и даже сам торопил события. Но что же это тогда за «беспричинные» страхи? Попробуем разобраться вместе.

Фобос № 1. Ответственность

Живет себе поживает счастливый мужчина. Проснулся, сходил на работу, что-то перекусил – и жизнь удалась. Но вот в его доме появляется женщина – существо с другой планеты. Мало того, так потом ещё, как правило, рождаются дети. И вся эта дружная орава с женой во главе устраивает из уютного холостяцкого жилища чёрт знает что. И кто добровольно на это подпишется?!

Фобос №2. Сидит за решёткой в темнице с женой

Не мной придумано, что мужчины-холостяки – это беззаботные дети, вырвавшиеся из крепких объятий своих любящих родителей. А вырвавшись, перед ними перестает маячить вопрос, приходить ли домой или не бывать в этой «обители зла» несколько дней. Ну, или вообще переехать куда-нибудь подальше от места бесконечных нотаций. Не нужно отзваниваться маме и сообщать, где он и с кем. Так что отвечать приходится только перед собой и законом (если не повезло).

Такое часто происходит, если в детстве у мальчика было слишком строгое воспитание, если родители излишне опекали и многого не разрешали сыну. Повзрослевший отпрыск в этом случае старается так организовать свою жизнь, чтобы ему никто больше ничего не смог запретить. Жена в его понятии - такая же “мама”, отсюда и растут ноги у его страха жениться. 

Фобос №3. Оценка личности

Чудно, когда его гладят по шёрстке и приговаривают, какой он умный, славный да ещё и красавчик, каких мир не видывал. Но может быть ещё и покруче: «Это ж надо было выйти замуж за это ленивое лысое создание!». Да, брак всех представителей мужского пола обрекает на спокойное выслушивание собственных недостатков. В лучшем случае, жена просто что-то забудет и полостью не уничтожит его самолюбие.

Фобос №4. Его финансы поют романсы

Что может быть лучше, чем тратить свои честно заработанные денежки на себя любимого? И что может быть хуже, чем планировать семейный бюджет, включающий всё те же выстраданные потом и кровью, на какую-нибудь ерунду (коврики, 3-4 пары колготок и т.д.). До брака всё было проще, а теперь денег не хватает всегда и, судя по всему, хватать не будет.

Фобос №5. Переизбыток общения

Очень мило пообщаться с любимой часик по телефону, посюсюкать что-нибудь приятное и спокойно лечь спать. После свадьбы женщина продолжает требовать тех же нежностей и няшек, которые ещё совсем недавно были частью её жизни. Дело только в том, что теперь это не часик по телефону, а 24 часа в сутки каждый день и каждый год. Любая попытка мужчины скрыться от всевидящего ока жены карается презрительным молчанием и отсутствие ужина, а неудавшееся исчезновение оборачивается 2-3 часами извинений, включающих в себя посыпание головы пеплом.

И ведь это ещё далеко не всё. Каждый мужчина индивидуален, поэтому рыться в их «светлых» головах - это чудовищное наказание для любой нормальной дамочки. Не пробуйте их переубеждать в том, что вы самая добрая из женщин. Просто дайте понять, что вы и ним - единое целое и его страхи вы разделите вместе.