Внутренняя красота: итог самопознания?
красота психология самопознание

Люди привыкли, что красота кроется в глазах человека, дескать, они являются отражением души. Однако же, такая красота точно так же субъективна, как и внешняя. Для одних она лучшее, что можно найти в этом мире, для других - весьма посредственна, а для третьих она и вовсе кажется чем-то очень уродливым.

На самом же деле истинную красоту человека стоит искать внутри человека, гораздо глубже, чем могут отражать глаза.

Красота, является тем, что несет собой человек. Для одних это доброта и бескорыстие, для других – спокойствие и уверенность. Однако найти эти качества в себе бывает не очень просто. Нам кажется, что бескорыстный человек - бескорыстен от природы, но это не аксиома. Многие качества приходят и закрепляются в нас только путем самопознания себя, причем себя изнутри.

Не стоит искать каких-то определенных черт доброты в лицах или фигурах – там их найти невозможно. Даже больше, люди с практически идеальной внешностью обычно очень далеки от человеческой красоты, доброты и бескорыстия. Они зачастую высокомерны и эгоистичны, им не до самопознания, ведь они и так - совершенство! Все хорошо помнят сказку о Белоснежке, в которой ее мачеха вопрошала у зеркала, милее ли она всех на свете. В том и дело, Белоснежка была милее не столько внешней красотой, сколько внутренней.

Внешняя красота не может быть постоянной, люди стареют, и это абсолютно нормальный закон природы. Лица и тела увядают, а вот красота души с возрастом только увеличивается и становится все ярче. Конечно, сейчас, во времена распространенности пластической хирургии, продлить или усовершенствовать внешнюю красоту не является проблемой. Но инъекции ботокса не сделают человека красивым внутренне.

А вот самопознание и самосовершенствование сделают. Для того, чтобы достичь этого баланса внутренней и внешней красоты, необходимо ежесекундно работать над собой, своими желаниями, своими потребностями, а также понимать, чем вы можете заплатить за приобретение внутреннего света. «Платой» чаще всего являются многочисленные жертвы, приправленные скромностью и терпением, но и в отдачу — внимание и любовь окружающих людей.

Внешняя красота, безусловно, привлекательна и именно поэтому возле красивых внешне людей всегда больше друзей и знакомых. Но такие друзья, как правило, явление временное, поскольку довольно быстро они понимают, что кроме красоты в данном человеке больше ничего и нет. Он совершенно пуст внутри. И внешняя красота становится совершенно не важной, и все больше начинает цениться внутренняя, не такая выраженная красота.

С необходимостью и важностью внешней красоты спорить невозможно, ведь ежедневно на ее поддержание тратятся огромные суммы. И даже если рассматривать в качестве лакмусовой бумажки детей, то становится очевидна ее важность - на красивые лица дети реагируют улыбкой, в то время как на безобразные начинают капризничать.

Политкорректность вынуждает говорить о том, что каждый красив по-своему, а настоящая правда заключается в том, что современность определяет красоту правильными чертами и обеспеченностью. И это нормально, это практическая биология в действии. Люди стараются быть красивее для противоположного пола.

Для сильных мира сего, красота является необходимым атрибутом. Но для них же важны такие проявления как харизма и уверенность – что является уже внутренней красотой. Но все должно быть в меру. Все знают, что уверенность - это результат длительных соглашений с самим собой, а значит - способ самопознать, до каких пределов ты готов “лететь”, пока тебя не сбросят с пьедестала.

У уверенности есть “конечный пункт”, который заканчивается “самоуверенностью” и даже наглостью, а это уже может приобретать уродливые черты. Так что самопознание в этом плане может сыграть роль “барьера”, который не позволит выйти за рамки истинной красоты.