Бизнес по-женски: открываем детское кафе
бизнес идеи кафе дети

Если вы заинтересуетесь вопросом открытия детского кафе и поищете материал на эту тему в Интернете, в глаза бросится одна очень интересная закономерность. Идея этого бизнеса приходит обычно в голову уже состоявшимся родителям, которые сталкиваются с проблемой детского досуга. Причём одних развлечений мало, хочется и ещё накормить своих активных чад.

Но, как правило, обнаруживается, что в вашем населённом пункте эта ниша не занята или недостойно представлена, вот и возникает идея попробовать самим. Давайте оценим ценность такой идеи – стоит ли приняться за её реализацию?

Ловим мотивацию!

Начнём с самого начала, ответим на вопрос: «Для чего мне это нужно?».

  • «Это бизнес, а значит, отличной мотивацией должна стать будущая прибыль!», - примерно так рассуждает большинство людей, далёких от бизнеса ресторанного общепита. Но практика показывает, что как раз детское кафе предполагает очень далёкую по времени отдачу и более низкие прибыли по сравнению с обычными заведениями общепита типа кафе или ресторана.

Нередко непродуманные проекты кафе для детей терпят крах, наверное, именно этим можно объяснить незанятость этой ниши во многих городах. Ещё одна причина – большинство родителей предпочитает совмещать собственный отдых с развлечениями своего чада, поэтому предпочтительней становится семейный ресторан с детским меню и уголком для игр. Сказанное не означает, что получить прибыли вообще нереально, но стоит не ориентироваться поначалу на большие финансовые поступления и нужно просчитывать каждый шаг.

  • «Всё ради детей!» - тоже не очень удачный аргумент для организации детского кафе. Когда эйфория уляжется, приходит понимание того, что мало одного желания организовать досуг детей. Такой вид бизнеса, как детское кафе, требует длительной и тщательной работы с большой самоотдачей. То, что кажется нужным и простым, на деле может оказаться трудновыполнимой задачей.

Например, вы считаете, что кафе для детей должно напоминать сказку, но очень скоро рискуете столкнуться с тем, что такой «сказочный» интерьер стоит недёшево, а подобный ход ограничит круг ваших посетителей. Ну и ещё один момент: наши дети, ради которых вы можете открыть уютное детское кафе, растут слишком быстро, и вы можете потерять смысл, если были изначально ориентированы на личный мотив.

  • Фактически, правильная мотивация – это золотая середина между предыдущими аргументами, рассматривайте это как серьёзный бизнес с целью улучшить проведение детского досуга в вашем городе.

Мама открывает детское кафе!

Вопреки многоголосым утверждениям, что идея с открытием детского кафе совсем не подходит женщинам, в частности, мамам, находящимся в декрете, это очень перспективная аудитория будущих бизнес-леди по нескольким причинам:

  1. Кто, как не мамы, точно знают запросы детской аудитории, детскую психологию, особенности детского меню и многое другое, что необходимо для успешного функционирования детского кафе.
  2. Они же очень хорошо знают, где искать потенциальных клиентов и как лучше провести рекламную компанию. Иногда для начала можно просто запустить «вирусную кампанию» просто на детских площадках, в детских садах и школах, в развивающих центрах, кружках, секциях.
  3. Мамы, как правило, с ходу смогут сориентироваться в вопросе выбора поставщиков мебели, текстиля, декора, посуды, кухонного инвентаря, игрушек и т.д.
  4. С появлением ребёнка женщина становится более организованной, ответственной и целеустремлённой. Как раз эти качества помогут успешно вести бизнес.
  5. Часто время декрета совпадает с переосмыслением ценностей, многие мамы задумываются о смене работы, как знать, возможно, именно это направление бизнеса принесёт не только прибыль, но и моральное удовлетворение.

Конечно, никто не говорит о том, что мужчина не сможет открыть успешное кафе для детей, но вот именно женщинам и мамам при серьёзном подходе удастся добиться серьёзных результатов в этом бизнесе.