Летний рабочий дресс-код: как совместить строгость и комфорт
работа карьера лето одежда

Летняя жара заставляет нас надевать все меньше и меньше одежды и отдавать предпочтение коротеньким юбочкам, шортикам и топам. Однако, в такой форме одежды нельзя ходить на работу, а тем более — в офис, где строгий дресс-код никто не отменял. Поэтому для того, чтобы не получить выговор, приходится соответствовать установленным правилам.

Конечно, лето хочется провести на отдыхе: уехать на дачу или, что куда лучше - поваляться на теплом песочке, наслаждаясь морским прибоем. Но для многих из нас такое времяпрепровождение – небывалая роскошь. Большинство людей работают летом, в том числе и в самую жару. Ну не могут же все отдыхать одновременно?

Существует парочка простых правил, которые смогут облегчить жизнь офисному работнику, а вернее — работнице.

Прежде всего, стоит оговориться, что когда на улице неимоверная жара, то в офисе, как правило, работает кондиционер. Поэтому, надев, например, слишком легкую блузку и юбку до колена, вы можете реально замерзнуть, а в дальнейшем даже заболеть.

Разве вам это нужно? Но и перестраховавшись и надев пиджак и брюки, чтобы не замерзнуть в офисе, вы запаритесь на улице. К выбору гардероба в таком случае необходимо подходить с умом, чтобы одежда была комфортной и соответствовала дресс-коду и в помещении, и на улице.

Подбираем деловой костюм

Лучше, если костюм для женщины будет из натуральных и так называемых «дышащих» тканей. Ткани должны быть светлых оттенков. Все знают, что светлые оттенки отражают солнечный цвет, а темные — поглощают его, поэтому в костюме, например, бежевого цвета вам жарко не будет, даже если блузка будет с длинными рукавами.

Главное условие офисного дресс-кода - не выделяться.

Поэтому декор костюма не должен быть броским и ярким, с какими-то цветами, стразами, рисунками. Вы должны выглядеть сдержанно и со вкусом. Можно, например, приобрести замечательный костюм из льна. Подобрав подходящий размер, за счет легкой ткани и светлого цвета, вы будете чувствовать себя в нем удобно и комфортно.

Прекрасной альтернативой станет костюм из хлопка. Это может быть брючный костюм или костюм с юбкой. Особенно красиво такой костюм будет смотреться с пиджаком. Современный рынок предлагает вашему вниманию огромное количество подобных костюмов. Просто необходимо поискать и тогда вы точно найдете что-то подходящее и создадите неповторимый деловой образ.

Не стоит думать, что одежда бледных оттенков сплошь однотонная и скучная. Можно легко найти костюм в полоску, клетчатый, или с каким-то замысловатым орнаментом.

Этот «кокетливый» дресс код

В офисном дресс-коде для женщин существуют некоторые поблажки. Например, можно заменить блузку топом, но поверх него обязательно необходимо надеть пиджак. Длина топа при этом должна быть ниже талии и ни в коем случае не обнажать живот. Можно даже надеть юбку короче колен, но при этом не стоит оставлять ноги голыми — наденьте легкие колготки или чулки в мелкую сеточку.

Если в вашем расписании нет никаких важных деловых встреч, то смело надевайте легкое платье из хлопка, длина которого ниже колена. Но помните, что оно не должно быть ярким или содержать какие-то яркие детали.