Этот тернистый путь к карьере...
работа карьера люди образование

Существует мнение психологов, что успешной карьеры можно достичь, начиная с нуля. В настоящее время найти работу сразу после увольнения с предыдущего места сложно, но если приложить максимум усилий, то вполне реально. Вчерашнему студенту-выпускнику добиться этого гораздо сложнее. Еще труднее это для того, у кого нет специального образования или же имеется длительный перерыв в трудовой деятельности (сидение дома с малышом).

Что же делать в такой ситуации? С чего лучше начинать поиск?

Итак, вы никогда не работали. Известно, что без опыта на работу не возьмут. Но откуда же появиться опыту, если нет работы? Не унывайте! Прежде всего, внесите корректировку в резюме: укажите в резюме не только образование, которое вы имеете, но все курсы, мастер-классы, которые вы посещали раньше (даже кружковую работу или индивидуальные занятия, например, по риторике, или же психологические тренинги), опишите практику, которая была у вас в период обучения в вузе.

Задумайтесь, какие факты вашей жизни могут заинтересовать потенциального работодателя. Возможно, вам пришлось несколько лет прожить за границей, и у вас хорошо развиты речевые навыки иностранного языка? Тогда у вас есть шанс получить работу гида-переводчика. Если же у вас есть младшие брат или сестра, можно для начала поработать и няней.

Укажите и свои профессиональные цели: чем намерены заниматься, как планируете продвигаться к намеченной главной цели. Важными чертами в начале трудовой деятельности являются энтузиазм, активность, стремление видеть результат своей работы. Руководство это заметит и оценит.

Не надо бояться начинать с незаметной должности. Ассистент отдела, ресепшионист, секретарь – такие позиции способствуют развитию необходимых навыков, необходимых вам для профессионального роста и обретению новых знаний. Знакомым не стесняйтесь сообщать, что вам нужна работа. В 80% (об этом свидетельствуют результаты соцопросов) компании пополняют ряды своих сотрудников теми соискателями рабочего места, которые рекомендованы уже работающими.

Начиная трудовую деятельность со скромной должности, вы многое узнаете о компании и будете недалеко от руководства. Частое общение с начальством имеет свои преимущества: вы можете достичь повышения. Вспомните ситуацию в «Дьявол носит Prada».

Многие из ваших знакомых развивали навыки активного сотрудника компании, а вам за этот период удалось реализовать себя в качестве мамы, либо пришлось работать волонтером, путешествовать, то есть у вас не было рабочего места. Ваш возраст уже не позволяет вам представить себя как молодого специалиста, и вы расстраиваетесь, что упустили время.

Если вам за 30, а вы только начинаете трудовую деятельность, вы все равно имеете возможность достичь определенных вершин в карьере. В настоящее время некоторые работодатели определенных компаний предпочитают отдать вакансию кандидатам зрелого возраста, так как при этом существует некая гарантия стабильности, что человек не будет стремиться к поискам нового рабочего места или не уйдет в декретный отпуск. Однако вы должны демонстрировать гибкость мышления, стрессоустойчивость, креативность.

Проявляйте упорство. Будьте оптимистом. Докажите, что вы можете!

Вы мечтали быть дизайнером, проявляли эстетический вкус и незаурядные способности художника, а диплом у вас инженера, экономиста? Но вам ведь так хочется реализовать себя в качестве творческой личности! Тогда вам нужно знать о том, что существуют сферы деятельности, не требующие диплома (например, фрилансинг). Дерзайте! Ищите! Работайте в этом направлении. Все в ваших руках.

Опять начать с нуля

Вы имеете хорошее образование и определенный опыт, однако вы мечтаете сменить сферу жизнедеятельности? И это в ваших силах. Для начала напишите перечень присущих вам навыков и достоинств, которые будут выделять вас на новом месте вашей деятельности и, исходя из этого, создайте резюме, акцентируя внимание на том, что может восприниматься как необходимый в конкретном случае опыт.

Не смущайтесь, если данные обязанности на вашей новой работе не являются главными, надо, чтобы они соответствовали актуальному для вас в настоящее время направлению. К примеру, вам приходилось работать в магазине одежды продавцом-консультантом. Вы знакомы с тенденциями моды, одевали манекенов, разбираетесь в тканях и фасонах и можете попробовать себя как стилист или имидж-мейкер в популярном журнале.

Можно стать хорошим продюсером, если имеется опыт работы офис-менеджера, который знает как организовать корпоративные мероприятия, командировки, или если ранее человек был ответственным за ремонт оборудования, доставку канцтоваров и, в целом, обеспечивал бесперебойную работу компании. Начните с помощника специалиста, учитесь у старшего, читайте необходимую специализированную литературу.

Занимайтесь тем, что вас интересует. Работа должна быть своего рода хобби, и только тогда вы добьетесь результата, достигнете карьерного роста.