Кто такой эгоист и можно ли его победить?
отношения психология семья эгоизм

Эгоизм - это игра в одни ворота. Сколько ты не пытаешься «вести себя хорошо» и угождать партнеру, все равно ты остаешься в проигрыше: все подвиги и жертвы во имя общей любви остаются неоцененными. Самое неприятное то, что та самая «Надежда, которая умирает последней» в данном случае превращается в «дохлого Васю». Никогда эгоисту не захочется считаться с чужими интересами, кроме собственных. Однако, если вы — любитель утопий или кошмаров на ночь, то тогда смело можете заводить роман с эгоистом. Да, да, жизнь с эгоистом — это сущий кошмар! А счастливая жизнь с эгоистом — это полная утопия!

Кто же такой этот эгоист и как его распознать?

Как правило, эгоисты становятся эгоистами еще с детского возраста. Не успев вылупиться, младенец-эгоист уже начинает командовать родителями и всеми теми, кто его окружает — и сиська не та и песенку не ту поют. Все семейство прыгает вокруг капризного чада и разводят руками «откуда такой взялся», весь все в семье такие «душки»! Но, как говорится, в семье не без «эгоиста».

 Ты главная!

Итак, эгоист вырос и завел в семью. И это настоящая трагедия. Ведь отношения будут постоянно перекашиваться в сторону его «хочу», а не ваших. Ваши же «хочу» постепенно трансформируются в «надо» и если не принять мер, то вы просто привыкнете к такой постановке вопроса и превратитесь в служанку, рабыню или просто в несчастную женщину.

Что же делать?

Попытаться выстроить равноправные партнерские отношения. Да, это очень сложно, но возможно. Все будет зависеть от того, насколько вы сами нужны эгоисту и насколько ему будет сложнее без вас, чем без своих потребностей быть эгоистом. Ни в коем случае не стоит «прогибаться» под партнера — притворяться, что вам нравится быть в услужении и вы просто кайфуете от жертвоприношений, заходясь в экстазе на алтаре его любви (ого, сказала так сказала!).

Реально ли что-то сделать с эгоистичным характером?

Нельзя не принять во внимание то, что эгоистом человека делают как раз окружающие — чем больше они ему потакают, тем больше он становится требовательным и беспринципным. Так что же, оставить ребенка без внимания? Да! И не только. Вот не та сиська — значит голодным останешься, не та песенка — спи в тишине! Чем больше будет таких «нет», тем шелковее будет чадо. Если говорить умным языком, то психологи советуют переключить внимание с персоны эгоиста на другие вещи – и скоро все должно измениться к лучшему.

Психологами описано множество случаев, когда и поведение, жесты и даже привычки человека менялись. Так что возьмите за цель поменять поведение эгоиста, но только при этом следите, чтобы эгоистом, а вернее — эгоисткой, не стали вы сами.