Позднее замужество? Другой взгляд
отношения свадьба любовь

Свою лепту в уговоры выйти быстрей замуж добавляют и родственники. Наблюдая воочию твой вялотекущий роман (с их точки зрения, естественно), кто-нибудь из них в конце концов не выдерживает и высказывает тебе «Что, замуж не берет? Не любит он тебя! Бросай его и ищи того, кто сразу в ЗАГС потащит!». Так, а что их искать? Те, кто потащит, уже в очереди стоят, да только как же без любви-то? Моя подруга уже сходила год назад в свадебное агентство, вышла замуж и… теперь беременна от другого. Ну… бывает.

Итак, про неодобрение общества мы поговорили. Пора описать минусы позднего замужества. Как все уже поняли, их гораздо больше, чем у раннего. Минус в том, что тебя постоянно дергают, считают неполноценной (возможно, некрасивой, раз замуж никто не берет), несчастной. О, этот последний пунктик особенно «радует». Замужние подруги (как впрочем и все остальные) так сочувственно смотрят на тебя, как будто ты при смерти, пытаются свести с очередным любителем ЗАГСов и постоянно поют чаем словно это «противо-холостяцкое» снадобье.

Но настоящим минусом является то, что если вскоре ты не выйдешь как все замуж, то, скорее всего, останешься в одиночестве. Замужние подруги не смогут этого выносить и не простят такое поведение с твоей стороны. Больше всего их раздражает твое сюсюканье с котами и собаками: «Ты чего с ними возишься? Мужика лучше заведи!». И не выдержав очередного чмоки-чмоки в носик Барбосика, они капитулируют… навсегда и безвозвратно. Пока не будут приглашены на твою свадьбу.

Ну а что же плюсы? Их очень мало, к сожалению. Во-первых, к 30-35 годам ты успеваешь утвердиться как профессиональная личность. К этому возрасту есть работа и нажито добро. Но главное даже не это, у тебя есть то, что у юных созданий временно отсутствует — мозги!

Во—вторых, есть жизненный опыт. Он может быть разным — положительным или отрицательным, но благодаря ему, ты сможешь более аккуратно и тщательно обустраивать свою жизнь. В этом возрасте мы не склонны рисковать и бросаться в авантюры. Я не говорю, что к этому моменту исчезает желание веселиться и радоваться жизни, скорее, исчезает желание экстремального веселья в духе «угадай, где я завтра проснусь?».

В-третьих, навеселились уже, хватит! Именно к этому возрасту появляется желание подомоводничать, покулинарничать и все в подобном духе. Тут и материнский инстинкт проклевывается.

А в-четвертых, в-пятых, в-шестых и в-сотых — когда хотите замуж, тогда и выходите!

Горько!