Телевизор и ребенок – польза или вред?
дети родители воспитание телевизор

Телевидение прочно вошло в жизнь современного человека. Сегодня в каждом доме имеется телевизор и мы можем часами сидеть, наблюдая за происходящем на экране. Малыши не отстают от взрослых: посмотреть мультфильм – интересно, образовательную программу – полезно! Но полезно ли? Врачи и психологи говорят обратное: время, проведенное перед телевизором, наносит ощутимый вред физическому и психическому здоровью ребенка, развитию его личности. Подобная негативная оценка имеет под собой серьезную аргументацию. Познакомьтесь с некоторыми доводами ученых и убедитесь сами.

Для здоровья малышей телевизор представляет непосильную нагрузку. Воздействуя одновременно на слух и на зрение, он обрушивает на младенца такую массу разнородной информации, что еще не окрепшая нервная система ребенка справиться с ней не в силах. Это приводит к ее истощению.

Если ваш малыш стал менее активен, если временами он приходит в состояние повышенной возбудимости, если он не умеет занять себя и самоконтроль его снижен, знайте - это результат продолжительного сидения у экрана.

Такие дети не способны полноценно усваивать получаемую информацию, поскольку телевизор отучил их от этого. Ведь гораздо легче переключиться на другой канал, чем попытаться осмыслить увиденное. Более того, у такого ребенка притупляется эмоциональное восприятие и настоящая жизнь представляется не столь яркой и захватывающей, как происходящее на экране.

Но вред, доставляемый «телезлоупотреблениями», распространяется не только на душу, но и на тело. Пригвожденный к мелькающим на экране картинкам, ребенок часто забывает о себе, застыв в неудобной позе. Позвоночник его искривляется, кровообращение нарушается и со временем появляются проблемы со зрением.

Ребенок начинает испытывать трудности в общении с товарищами или вообще теряет такую потребность. Ведь «общаться» с телевизором гораздо легче, чем с живыми людьми – он не требует от вас никакой активности.

Те же перемены и в семейных взаимоотношениях. Телевизор способен собрать вокруг себя всех членов семьи, но он не может объединить их в теплой дружеской беседе, не способствует взаимопониманию. Он не сплачивает, а разъединяет.