Как сохранить волосы во время беременности
красота беременность волосы уход

Если у вас начали выпадать волосы, то это означает только две вещи — либо у них закончился срок годности и пора менять прическу на более короткую, либо вы…беременны. Думаю, что ни для кого не секрет (хотя, нет, для мужчин все-же секрет), что женщины в положении частенько имеют проблемы с волосами (как впрочем и с кожей, и с ногтями, и с зубами и с весом). Именно по этой причине, не все желают беременеть, но это уже другой вопрос.

Изменения у беременной женщины происходят из-за повышения гормонального фона. Ах, сколько сюрпризов приносит этот гормональный фон! Например, прямые от рождения волосы могут взять и начать виться. Но это, так сказать, полбеды. Что делать, если густые волосы возьмут и начнут выпадать? Для того, чтобы волосы к концу 9 месяца срока не выпали окончательно и бесповоротно, необходимо соблюдать простые правила:

– во время беременности можно и нужно стричь волосы. И не слушайте тех, кто говорит, что «не стриги волос, у мальчика будет короткий детородный орган, а у девочки его вообще не будет». Но мы то ведь живем в 21 веке, не так ли? Мы то ведь знаем, что у девочек ЕГО так и так не будет?

Если вам жалко состричь волосы коротко, то можно подстричь кончики, что тоже будет иметь положительный эффект и улучшит рост волос. Однако очень суеверным людям, которые и шагу не могут ступить без плевков через плечо, можно заняться подсчетом дней растущей луны - как известно всем ведьмам на свете, именно эти дни являются годными для стрижки. Новолуние и уж тем более, полнолуние для стрижки не годятся. При выполнении этих условий, с волосами ничего не случится (тьфу-тьфу-тьфу).

– обращайте внимание на свое питание. В него необходимо включить продукты, богатые цинком (грецкие орехи и тыквенные семечки, шпинат и морскую капусту, сырую морковь).

– для профилактики не лишним будет мыть волосы укрепляющими шампунями и отварами трав (о, тут точно понадобится знахарка!). Для легкого расчесывания и смягчения волос понадобятся бальзамы — ополаскиватели и маски. В общем, вооружитесь полным набором ухаживающих средств для волос.

– во время беременности забудьте о фене. Да, будете ходить с давно забытой прической «взрыв на макаронной фабрике», зато не лысой! В качестве альтернативы можно использовать теплое полотенце. Нагреваем полотенце (видимо, на батарее), накрываем им голову и ходим, пока оно не остынет (кажется так, а там сами пробуйте!).

– делайте массаж головы (как умеете). Он способствует поступлению питательных веществ в кожу головы, нормализует кровообращение, контролирует работу сальных желез. В общем — полезная штука.

– приобретите мягкую деревянную расческу или такую расческу, которая состоит из натуральных щетинок.