Курильщица-обезьяна попала в реабилитационный центр
новости животные юмор курение

Как говорится, обезьянничание до добра не доведет. Вот не довело оно до добра и самку орангутана Тори - одну из подопечных зоопарка Суракарты (города в Индонезии в провинции Центральная Ява). Хотя ей, как обезьяне, обезьянничество вполне простительно. Тори — заядлая курильщица. А что же остается делать жителю зоопарка, если добрые посетители постоянно кидают в ее вольер окурки, как бы намекая на то, что «на-ка покури-ка».

Конечно, сначала обезьянка не совсем понимала, что это за «палочки» ей такие бросают, ела их, сосала и даже пыталась построить из них «окурочный домик». Но вскоре все те же добрые посетители показали, что нужно делать с сигаретами и Тори стала настоящей заядлой курильщицей, вызывая зависть своих товарок (ну это она сама так думала).

Десять лет курила орангутанша и, естественно, это сказалась на её здоровье и, отнюдь, не в лучшую сторону — обезьяна стала кашлять, говорить низким басом, храпеть по ночам и требовать по утрам чашечку кофе (как же сигаретку без кофе натощак?). Все это жутко надоело работникам зоопарка (кофе стоит недёшево у них там в Суракарте) и они решили направить Тори в реабилитационный центр с целью отучить обезьянку от курения. Правда теперь им придётся раскошелиться на дворника, который будет убирать брошенные посетителями окурки, ведь самка орангутанга докуривала и даже иногда (по неподтверждённым данным) доедала их.

Однако, рассудили они, здоровье Тори дороже. Реабилитационный центр находится на уединённом острове, к которому не подойдут, не подплывут и не подлетят ни курящие посетители, ни даже некурящие (которые вполне могут быть подосланы курящими для того, чтобы тайно передать Тори сигареты). По возвращению животного в родной зоопарк, специалисты намерены следить не только за поведением Тори, но и за поведением посетителей зоопарка — отныне им не разрешается бросать окурки в вольер, бить орангутаншу по плечу со словами «пойдем покурим, дружище», а также просто дышать на нее, дабы не напомнить о прежней пагубной привычке.

По мотивам почти такой же статьи на информационном портале Lenta