Вернее, начало-то было не очень веселым и даже где-то шокирующим: из садоводческого питомника Park House Nurseries в графстве Западный Йоркшир (буквально из-под носа) некие воры попытались украсть не что-нибудь, а самое святое — новогодние ели, елочные украшения, популярные в Англии праздничные венки и даже кормушки для птиц (оставили птичек без праздничного обеда).

Джон Дакр, владелец садоводческого хозяйства, сразу обнаружил пропажу и забил тревогу. Однако, какой бдительный оказался — всего несколько елей пропало, да пара новогодних шаров, а он сразу и обнаружил! Часто ли мы обращаемся в полицию из-за исчезнувших новогодних гирлянд, которые «я вроде покупала в прошлом году» или из-за Деда Мороза, которого «я всегда ставила под елку, а сейчас от него осталась только борода»?

Но дальше началось самое интересное. Казалось, воров никогда не найти — ни тебе отпечатков пальцев, ни следов от ботинок, ни даже волоса на месте преступления не осталось. Однако, отойдя от шока, полиция во главе с Джоном Дакром опять были шокированы. На сей раз недальновидностью воров. Во-первых, ёлки перевозились на тележках и поэтому при транспортировке они начали терять хвою и осыпаться, оставляя явный и очень отчётливый след на дороге. Видимо, воры надеялись, что их найдут и вели себя так, как советуют в старых русских сказках: «привяжи ленточку к дереву и я тебя по ней найду».

Операция поиска воров была, естественно, успешной. Полиция во главе с Джоном пробежали пешком несколько километров, прежде чем «елочный путь» привел их в чудный сад, где кроме елок еще раскинулась плантация марихуаны. Подозреваемым оказался семнадцатилетний молодой человек, но его пока обвинили в выращивании марихуаны, а вот воровал ли он елки Джона Дакра — неизвестно.

Лично я думаю, что елки были похищены Санта-Клаусом. Но когда он понял, как опростоволосился с этой самой хвоей (которая осыпалась), то просто подкинул украденное этому юноше. А что, логично! У того и так рыльце в пушку из-за марихуаны, так что елочки на него повесить — нечего делать! Но это лишь мои соображения, а как там было на самом деле… С Наступающим!