Правда о супах, которую вы не знали
кулинария кухня супы

От представителей прошлого поколения - мам и бабушек — мы знаем, что суп — это очень полезно. Сколько раз они нам говорили, что супчик — это радость для желудка. И, конечно, все мы выросли с этим убеждением. Гастрит, язвы и полезное питание супами — известные вещи.

Однако, есть куча стран, в которых люди не едят супы, и ничего страшного с ними, вроде, не случилось. Более того, в последнее время в интернете все больше пишут о том, что вода разбавляет желудочный сок, и продукты перевариваются хуже. Так все-таки суп — это хорошо или плохо? Давайте разбираться.

Известный бодибилдер Денис Гусев говорит супам решительное «нет». «Любителем супов я себя точно не назову», - говорит он. А вот писательница Устинова, наоборот, недавно пересмотрела свой рацион и увеличила в нем количество встреч с супом. «У вас получается быстрая горячая еда, пригодная абсолютно для всех — для взрослых, детей, язвенников и т. д.».

Кто же прав — бодибилдер или литератор? А главное, что думают специалисты?

«Супная» дилемма за рубежом

Америка — изначально не совсем «супная» страна. Если не сказать, что совсем не «супная». Есть жидкое ежедневно тут не принято. Очень многих русских, переехавших в Штаты, первое время это удивляет. Для нас в России суп — штука важная. Считается даже, что ложка появилась здесь на 400 лет раньше, чем вилка. И не удивительно, что наших за рубежем так тянет к супу.

Однако в последнее время американские диетологи стали присматриваться к опыту «супных» стран. Особенно ученых заинтересовало, а нет ли связи с тем, что нелюбящие супы американцы стремительно толстеют. А вот жители Средиземноморья и Японии, где жители суп едят часто, от этой проблемы страдают не так сильно.

Кстати, в Японии суп подают без ложки. Нужно палочками выловить все содержимое, а потом выпить через край жидкую часть. Необычно, но вкусно.

Мария Данина, психотерапевт, уверена, что если человек уезжает куда-нибудь за рубеж надолго или навсегда, то для него привычный способ питания — это шанс обрести комфорт, уверенность, знакомую обстановку, в которой он вырос. «Есть исследования, которые показывают, что существует так называемая комфортная еда — еда, возвращающая нас в детство, и она больше работает для тех, у кого были хорошие и теплые отношения в семье», - рассказывает психотерапевт.

Зачем суп рабочему?

Супы нас согревают, при чем в прямом смысле. Есть специальные меню для рабочих, которые трудятся в условиях суровых холодов, и густой насыщенный суп тут обязателен. «Горячий суп — это большой объем воды (не менее 300 мл), а вода, как известно, обладает большой теплоемкостью, и поэтому она хорошо согревает», - говорит Арсений Мартинчик, д. м. н., ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии.

Суп и болезни желудка

Кстати, не все супы одинаково полезны. Насыщенные бульоны, мясные, которые долго варились, специалисты рекомендуют не всем. Организм может подобную еду не принять. Считается, что суп при язве или гастрите — самое то, но не каждый суп хорош в этой ситуации.

Ксения Селезнева, врач-диетолог: «Если есть обострения язвенной болезни, если есть гастрит, то какие-то мясные наваристые бульоны - тяжелые, они скорее усугубят состояние больного, так как будут способствовать еще большей выработке соляной кислоты в желудке, что будет его дополнительно раздражать».

Заменить такой бульон можно на популярный в Европе овощной. Здесь куда меньше азотистых соединений, и работа желудка стимулируется не так сильно. Ну, а если бульон все-таки мясной, то лучше слить воду хотя бы один раз во время варки: вкус останется, а вот тяжести и жира будет меньше.

Мясо с костью или без?

Большинство специалистов и экспертов для варки супа рекомендуют использование мяса без кости, иначе суп может навредить здоровью. «Такие супы (на мясе с костью) запрещены в детских учреждениях», - говорит Арсений Мартинчик. «Речь, в первую очередь, идет о тяжелых металлах, которые могут накапливаться в костях, например, говяжьих, когда крупный скот долго живет».

Разбавляет ли жидкость желудочный сок, из-за чего продукты перевариваются хуже?

Арсений Мартинчик рассказывает: «Есть такое механистическое представление о том, что пищеварение зависит от концентрации желудочного сока. То есть, чем крепче кислота, тем лучше она будет разлагать пишу. Нет, это не так. При этом разбавление кислоты не играет никакой роли».

А вот что играет роль, так это наполнение желудка.

Можно ли похудеть с помощью супов?

С помощью супов вполне можно похудеть. Когда мы едим суп, то чувство голода уходит очень быстро. В пищеварительную систему сразу поступает большое количество чего-то, что потом окажется не очень питательным. Но в начале организм не знает, что это вода, он-то думает, что почти наелся.

Пенсильванский университет в США провел исследование: одной группе за обедом предлагали не набирать себе сразу основные блюда, а съесть вначале суп. «В итоге, те, кто съедал тарелку супа, в целом за обед получали на 20% калорий меньше, чем другие. Этот ход можно использовать и в обычной жизни, чтобы побороть хроническое переедание», - прокомментировала результаты диетолог, профессор Пенсильванского университета Барбара Роллс.

Может быть, и не случайно в любящих супы Японии и Италии проблема ожирения не стоит так остро, как в традиционно «несупной» Америке. Но тут есть тонкость: в качестве первого в многосоставном обеде надо есть, конечно, легкий, не жирный суп, иначе вместе со вторым будет перебор по калориям. Ну, а если вы решаетесь ограничиться одним супом, то он должен быть, наоборот, сытным, иначе потом быстро возникнет голод, и вы пойдете пить чай с печеньем и конфетами.

Итак, если суп легкий, то второе к нему нужно обязательно, иначе быстро потянешься к еде опять, и это будет, скорее всего, что-то неполезное. Именно поэтому, худеющим многие диетологи отказываются назначать супы — слишком сложно управлять этим чувством ложной сытости.

Врач-диетолог Ксения Селезнева: «Часто я сталкиваюсь с тем, что люди, съев суп, считают, что они насытились и исключают второе. В этом больше вреда, так как, съев суп, человек может не получить достаточное количество необходимого белка, например, и овощей».

Крем-супы

Голод после супа-пюре приходит медленнее, чем после стандартного супа с жидкостью и кусочками. Мириам Клегг, профессор, старший преподаватель кафедры питания Университета Оксфорда Брукса отмечает, что компоненты в супах-пюре измельчены, и вся масса становится более вязкой, а поэтому больше времени проводит в желудке. В обычных же супах много воды, которая легко уходит дальше в кишечник, и желудок пустеет, сигнализируя нам о том, что пора снова поесть.

Крем-супы, вообще, необыкновенная штука. Благодаря им, можно начать есть такие полезные продукты, мимо которых вы раньше с отвращением проходили. Например, отличный суп-пюре получается из фасоли, брокколи, тыквы.

Важно только помнить: сытость от супа, в любом случае уйдет быстрее, чем от такого же количества цельных продуктов. Жидкость тянет пищу дальше.

Делаем выводы

Суп вообще — определенно еда живая. Лучше всего — овощной вариант, особенно если есть его перед основным приемом пищи. Так, ваш организм получит больше полезных овощей, а потом из основного блюда доберет и недостающие калории, и белок.

А если вы решили сделать суп наваристый и сытный, то он вполне может стать не первым, а единственным блюдом на столе. Переедать плохо — доказано наукой!