Морепродукты: морской коктейль здоровья
кулинария деликатесы морепродукты кухня

Мы с благодарностью принимаем бесценные дары морей, чтобы вдоволь полакомиться их деликатесами. Потребляя эти продукты в пищу, нужно обладать осведомленностью и тонкостью вкуса. Задача не только правильно съесть - приготовление морепродуктов и их подача — дело особой важности.

Морепродукты – недешевое удовольствие, однако, они «по вкусу» мозгам, сосудам и щитовидной железе. Самые известные и распространенные – креветки. Их жарят в масле, в кляре, варят.

Второе место по своей потребляемости и доступности занимает кальмар. Несколько минут в кипятке дает возможность очистить их от щупалец и пленки. Уже в таком виде их можно бросать в салат, а можно слегка отбить, обвалять в сухарях и обжарить в масле. Искусные кулинары используют кальмаров для приготовления борщей, щей. Готовят жаркое, зразы, котлеты, тефтели и даже запеканку. Кстати, очень вкусно можно нафаршировать тушки кальмаров или рисом, или овощами (лук, морковка). Необходимо только купить филе кальмара в защитной глазури и блюдо будет необыкновенным, его можно подавать на любое торжество — гости будут в изумлении!

Устрицы-ракушки подают на стол уже раскрытыми. Их едят сырыми, стоит сбрызнуть лимонным соком и выпить.

Настоящим гурманам знакомы мидии. В кулинарии их используют для супов, плова, всевозможных салатов и просто едят, так как они безумно вкусные.

Из трепангов и кукумарии готовят консервы и мороженую продукцию. Эти представители глубин менее питательны, чем устрицы и мидии по содержанию белка, а вот по количеству полезных солей, фосфора, йода, магния и прочих значительно превосходят своих «коллег». Лангусты, омары, лобстеры, морские гребешки – экзотика, которая на наш стол попадает реже.

К морепродуктам обычно подают белое вино, охлажденные цитрусовые соки. Устрицы хороши под шампанское. Крепкие напитки исключаются. Если на гарнир подать овощи, фрукты, грибы или картофель, они будут удачно сочетаться с морепродуктами. Все дары моря усиливают свои вкусовые качества, если их посыпать натертым пармезаном.

Немаловажную роль играют соусы. То ли это будут восточные, то ли на сливках или с белым вином - решать вам. Для пикантности добавьте имбирь, уксус, шафран, говядину или спаржу.

Покупая морепродукты, знайте, что делаете правильный шаг навстречу здоровой и полезной пище. Используя дары моря в своем рационе, вы восполните тот запас микроэлементов, витаминов и минералов, которых в обычных продуктах и питьевой воде недостаточно для нормального функционирования организма.

Морепродукты, как истинные представители высокой кухни хорошо смотрятся в одиночестве. Поэтому излишние попытки сочетать с ними другие продукты и соусы должны строго лимитироваться.

Ешьте в удовольствие, в меру, и тогда это пойдет вам только на пользу!