Кофе – вред или польза?
кулинария напитки кофе польза

Кофе – вреден или полезен? Многие любят кофе, но не все задумываются о влиянии этого напитка на здоровье человека. Множество исследований проведено на эту тему, но результаты не дают объективного ответа на вопрос – полезен или вреден кофе? Сколько людей – столько мнений, и каждый человек со своим организмом – индивидуален, поэтому поставим вопрос так – полезен или вреден кофе лично для меня?!

Выбор кофе

Для начала определимся с выбором - кофе из молотого зерна или растворимый? Разница заключается в обработке зерна и, соответственно, в наличии полезных и вредных веществ после процесса.

Установлено, что кофе из молотого зерна содержит в себе больше витаминов и микроэлементов, чем растворимое. Для приготовления натурального кофе достаточно обжарить и перемолоть зерно, поэтому максимально сохраняется состав полезных веществ, чего не скажешь о растворимом кофе. Здесь процесс обработки сложнее, с применением химических веществ, которые остаются в порошке. Но, так как при обработке не применяется обжарка зерен, кофе растворимый менее калорийный, чем натуральный. Вывод прост – тем, кто боится поправиться, лучше выбрать растворимый кофе. А тем, кто выбирает пользу и натуральность – зерновое кофе.

Вред кофе

Принимая любые препараты, лекарства, мы сталкиваемся с противопоказаниями, так и с кофе, зная, как действует кофе на организм, каждый делает свой выбор.

Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, не должны злоупотреблять этим напитком, т. к. кофеин влияет на артериальное давление, повышает возбудимость организма, может наблюдаться бессонница.

Ученые выяснили, что кофе препятствует усвоению кальция и вымывает его из организма, Поэтому, если вы любите кофе, можно добавить в него молока, что компенсирует потерю кальция.

Польза кофе

Известно, что употребление двух чашек в день снижает риск многих тяжелых заболеваний, таких как: рак поджелудочной железы, печени, толстой и прямой кишки. Употребление кофе мужчинами повышает репродуктивность. А выпивая чашечку кофе после обеда, улучшается пищеварение, да и настроение тоже.

Множество доказательств и исследований говорит о пользе кофе. В медицинских целях кофеин добавляется, как вспомогательное вещество в препараты, которые используются в терапевтических целях при недостаточности сердечнососудистой системы, отравлениях наркотиками и ядами, инфекционных заболеваниях, спазмах сосудов и др.

Выбор за вами

Ну вот, теперь мы разобрались. Важно понимать, что любое злоупотребление пагубно для здоровья. Поэтому можно ограничиться 2-мя чашками кофе в день, этого достаточно для поддержания бодрости и тонуса, не нанося вред своему здоровью! А пить или не пить – дело вкуса!!!