Кухонный комбайн: как выбрать
быт выбор покупки комбайн

Кухонный комбайн — очень полезный и нужный гаджет, который обязательно должен быть на кухне. Только вот моделей комбайнов сегодня так много, что можно сразу и растеряться. Поэтому на вопрос, какой хороший кухонный комбайн, мы будем отвечать, опираясь на определенные критерии.

Мы не будем обсуждать фирмы-производители — акцент сделаем на важные нюансы, которые могут быть решающими в процессе работы с прибором. А также на количество функций и удобство использования аппарата. Как правило, у любой фирмы-производителя набор функций довольно большой, он разный, рассчитанный на разного потребителя. Поэтому подход к выбору комбайна должен быть индивидуальным, основанным на тех или иных предпочтениях.

Скорость вращения насадок

Кухонный комбайн представляет собой рабочую чашу, в которой идет процесс подготовки полуфабриката посредством его обработки с помощью насадки, приводимой в движение мотором. Мотор управляется кнопками на панели кухонного комбайна. Мотор – это основной элемент кухонного комбайна. Он отвечает за скорость вращения насадок. Если вам нужен многофункциональный аппарат - для смешивания и для измельчения, – тогда выбирайте модель с переключением скоростей. Простые модели имеют всего одну скорость, поэтому они подходят только для определенных видов кухонных работ. Модель с низкой скоростью замесит тесто, смешает для вас продукты, а модель с высокой скоростью может измельчать и взбивать.

Мощность

Поскольку кухонный комбайн – это электрический прибор, обязательно обратите внимание на мощность. Чем больше емкость чаши, тем выше должна быть мощность прибора. Если вы будете использовать комбайн как мясорубку довольно часто, то выбирайте модель с высокой мощностью – выше 600 Вт. Для прочих работ достаточно мощности в 450 Вт.

Рабочая чаша

Рабочая чаша комбайна может быть пластиковой, стеклянной или металлической – из нержавейки. Последний вариант наиболее подходит тем, кто часто будет обрабатывать мясо в кухонном комбайне. Дорогие модели часто бывают оснащены чашами из ударопрочного и жаростойкого стекла – они очень хороши для приготовления сложных блюд. Чаши подвергаются наиболее интенсивному воздействию в процессе работы, поэтому часто трескаются и бьются. Поэтому добросовестный производитель выпускает чаши для своих моделей кухонных комбайнов, которые можно приобрести отдельно (если вам нужны запасные емкости или если чаша вашего комбайна разбилась).

Объем чаши

При выборе кухонного комбайна обратите внимание на объем чаши. Если вы не собираетесь готовить «пир на весь мир», то не берите кухонный комбайн с большой чашей – чем выше объем чаши, тем больше минимальный объем обрабатываемого полуфабриката! Если вы готовите небольшими порциями, то минимальный объем загрузки – это тот параметр, на который вам нужно обратить самое пристальное внимание.

Функции и важные аксессуары

Теперь переходим к функциям выбранной модели. Не берите модель, половину функций которой вы не будете использовать. При покупке обязательно проверьте наличие насадок для всех указанных работ, а также уточните, можно ли их будет заменить в случае поломки – некоторых насадок может и не быть в продаже. Основные насадки для кухонного комбайна – это различные ножи (лезвийные и дисковые), дисковые терки, соковыжималки, мясорубки, мельницы, мешалки, венчики. Иногда кухонный комбайн оснащается дополнительными чашами со специальными функциями, например, чашей-блендером.

Обратите внимание на кнопки панели. Они должны быть крупными, отстоящими друг от друга, нажиматься они должны легко. От удобства использования кнопок зависит качество пищи и безопасность работы.

Очень хорошо, если кухонный комбайн оснащен резиновыми присосками, которыми он крепится к столу – в этом случае вам не нужно будет следить за ним. На высоких скоростях работы он не опрокинется и не будет «бегать» по столу. Как вариант, кухонный комбайн может быть оснащен нескользящим ковриком-подложкой.

Прежде чем купить кухонный комбайн, решите, какие функции он должен будет выполнять. Не стоит покупать дорогой гаджет, если он будет всего лишь украшением для вашей кухни! Выбирайте максимально функциональную и практичную вещь – как правило, для необходимых вам работ существует не менее десятка моделей разных производителей. Вам останется только выбрать «свою» модель – со стеклянной или металлической чашей, большую или маленькую, черную или серебристую.

Итак, теперь вы знаете, какой хороший кухонный комбайн конкретно для вас. Удачной покупки!