Как выбрать шторы
дом интерьер шторы выбор

При выборе штор идеальным решением будет доверить благоустройство своего жилища профессионалам, которые разбираются во всех возможных моделях и смогут выбрать для помещения идеально подходящий вариант.

Однако стоимость услуг подобных специалистов зачастую неоправданно завышена, поскольку их мало, а спрос большой. Но не стоит отчаиваться, поскольку при должной подготовке вы сможете самостоятельно выбрать гармоничные шторы, которые приукрасят ваше помещение и наполнят жизнь новыми красками.

Нужно знать несколько полезных нюансов, чтобы не ошибиться с покупкой и не выбросить деньги на ветер. Лучше всего использовать арочные шторы, причем два комплекта. Для зимнего и летнего сезона соответственно. Это избавит вас от проблем постоянной смены декораций и поможет поддерживать постоянную гигиену в квартире. Как вы знаете, пыль постоянно скапливается в отделениях между тканями, поэтому шторы необходимо периодически стирать. Если у вас будет два комплекта штор, с этим не возникнет проблем. Просто повесьте один из них во время стирки второго. Летние шторы должны быть легкими и достаточно качественными. Им предстоит сдерживать яркие солнечные лучи, но пропускать свежий воздух внутрь жилища. Зимние шторы, наоборот, должны быть более тяжелыми. Отлично подойдут варианты из ворса или плотного плетения.

Для того чтобы ваши готовые шторы отлично вписывались в дизайн интерьера, они должны, прежде всего, соответствовать расцветке помещения. Конечно, если у вас вся квартира выполнена в одной цветовой гамме, выбор будет небольшой. Однако большинство современных жилищ не имеют ярко выраженной цветовой структуры, поэтому придется хорошенько просмотреть каждую модель. Если ваша квартира выполнена в виде легких цветовых оттенков, то обратите свое внимание на белые и серые шторы. В некоторых случаях отлично подойдут зеленые или голубые оттенки. В случае, когда квартира выполнена деревом или имеет темные оттенки, сгодятся коричневые и черные шторы. Красные оттенки отлично подойдут для спальни.

Помните, что ответственность за выбранные шторы ложится именно на ваши плечи, поэтому лучше проведите больше времени в магазине и рассмотрите все возможные варианты, чем потом сожалейте о покупке и считайте потраченные зря деньги. Для выбора отлично подойдет интернет магазин штор, где можно не торопясь выбрать и купить готовые шторы недорого. Если не можете принять окончательное решение самостоятельно, попросите кого-нибудь из домочадцев помочь вам. Вместе вы сможете найти нужный вариант.