Съедобные цветы
кулинария цветы рецепты пряности

Знаете ли вы, что кроме традиционной зелени в салаты можно добавлять цветы? Такие блюда были в большом почете у королевских особ в Азии. Чем мы хуже? Благо съедобные цветы в изобилии растут на наших дачных участках!

Пряная красота

Не только украсить блюдо, но и придать ему оригинальный, изысканный вкус помогут съедобные цветы. Используемые в свежем виде в салатах, эти пряности возбуждают аппетит и улучшают пищеварение. Такие замечательные свойства обусловлены тем, что съедобные цветы содержат эфирные масла и другие фитоэлементы, благотворно влияющие на наш организм. К тому же, добавление в блюдо обладающих ярко выраженным вкусом цветочных приправ позволяет использовать меньше соли, что в свою очередь также положительно влияет на состояние нашего здоровья.

Главные действующие лица

Маргаритка. Лепестки маргаритки обладают терпким горьковатым вкусом, хорошо сочетаются со свежими овощами, острыми закусками и идеально подходят для добавления в салаты. Сбор урожая: с мая до начала сентября.

Календула. Мелкие золотисто-оранжевые лепестки календулы, или как ее еще называют - ноготков, послужат прекрасной альтернативой шафрану. Они имеют перечный вкус, их можно класть в мясные и рыбные супы, любые салаты. Лепестки календулы эффектно украсят блюда итальянской кухни - пасту или ризотто. Сбор урожая: с момента зацветания до глубокой осени.

Роза. Благоухающие лепестки королевы цветов используются для украшения напитков или десертов, а также для приготовления джемов. Чем ароматнее роза, тем она вкуснее, как и блюда с ней. Сбор урожая: с июня до осенних заморозков.

Настурция. Ярко-оранжевые цветки настурции на вкус остро-перечные. Они, как и листья этой красавицы, подходят для добавления в бутербродное масло, паштеты и овощные салаты. Сбор урожая: почти все лето.

Кабачок и тыква. Цветки этих популярных овощных культур, венчающие еще не выросшие плоды, универсальны в использовании. Тушеные в томатном соусе, в свежем виде и нафаршированные отварным рисом они вызовут восхищение у ваших гостей. Сбор урожая: почти все лето.

Анютины глазки. Лепестки анютиных глазок можно добавлять в салаты или превратить в изысканные цукаты для украшения кондитерских изделий, а также использовать для приготовления кубиков льда. Сбор урожая: почти все лето.

Мальва. Сладковатые лепестки мальвы хороши в разных десертах: во фруктовом салате, муссе, рулете и любых других. Сбор урожая: в середине лета.

Прописка имеет значение

Запомните самое главное правило: собирайте съедобные цветы только на экологически чистых землях. Если же ваш участок расположен в черте города, возле оживленных автомобильных трасс или железнодорожных путей, чрезмерно удобрен навозом и минеральными удобрениями, а также обезврежен средствами химической защиты растений, то здесь сбор урожая категорически запрещен. Цветы, впитавшие вредные химические вещества из загрязненной окружающей среды, есть нельзя. И еще один очень важный аспект: у большинства съедобных цветов в пищу можно употреблять только лепестки. Все остальные части цветка, включая пестик и тычинки, следует выбросить.

С оглядкой на часы

Съедобные цветы лучше всего собирать ранним утром, пока воздух еще прохладный. Промытые и слегка обсохшие лепестки разомните ладонями для усиления аромата и сразу добавляйте в пищу. Если хотите запасти съедобные цветы впрок, то срежьте их вместе со стеблем и поставьте в воду.

Можно хранить урожай цветов также в холодильнике, предварительно завернув их во влажное бумажное полотенце. Но имейте в виду, что по отношению к съедобным цветам действуют те же правила хранения, что и к зелени: лучше всего использовать их сразу после срезки. С каждым часом витаминов становится все меньше, а через пару дней практически не остается, даже если вы отправите урожай на хранение в холодильник.

Салат «Краски лета»

Вам потребуется:

  • 1 кочанный салат,
  • 100 г ростков сои,
  • 100 г черники (можно заменить малиной или другими ягодами),
  • 5-10 цветков настурции, тыквы, кабачков, а для заправки - 3 ст. ложки растительного масла, сок 1 лимона, 1 ч. ложка неострой горчицы, 1 ч. ложка меда
  1. Крупно нарежьте ножницами листья кочанного салата. Посыпьте их ростками сои и ягодами.
  2. Приготовьте соус, смешав растительное масло, лимонный сок, горчицу и мед. Полейте соусом подготовленные и уже уложенные в салатник ингредиенты.
  3. Украсьте блюдо лепестками цветков настурции, тыквы или кабачка и сразу подавайте на стол.

Засахаренные цветы

Вам потребуется:

  • 12-24 лепестков розы, анютиных глазок, настурции или других съедобных цветов;
  • 1 яичный белок;
  • 1 стакан сахарной пудры, а также маленькая кисть, решетка и пергаментная бумага.
  1. Соедините белок с водой, взбивайте смесь вилкой до тех пор, пока не появятся пузырьки. Отдельно насыпьте сахарную пудру в неглубокое блюдо.
  2. Возьмите лепесток в левую руку, а в правую - маленькую кисть. Обмакните кисть во взбитый яичный белок и осторожно покройте им лепесток тонким слоем. Затем посыпьте лепесток сахарной пудрой
  3. Положите подготовленный лепесток на решетку, покрытую пергаментной бумагой. Также поступите с оставшимися лепестками. Дайте им высохнуть в течение 12-36 часов. Время высыхания зависит от влажности воздуха. Храните засахаренные лепестки в банке с хорошо притертой крышкой.