Радужный краб
питомцы крабы радужные уход

Радужный краб обитает на территории тихоокеанского побережья. В воде крабик живет только во время размножения. Основное время он проводит на берегу и в вырытых норах.

Когда краб в поисках еды уходит в лес, его норку может занять другой обитатель берега. И тогда начинаются «крабьи бои», которые сами возмущенные хозяева частенько проигрывают, вынужденные потом искать себе новое пристанище.

В дикой природе крабы живут по 8-10 лет, диаметр их тела, как правило, составляет 10 сантиметров. Но, находясь в неволе, крабы живут намного меньше. Тем не менее, многие обладатели аквариумов с удовольствием заводят этих питомцев, чтобы ими любоваться.

Уход

Отличным домиком для краба станет обычный аквариум. Наполнить его водой нужно только на 10-15 см. Всю поверхность террариума покройте грунтом, а из-под воды хотя бы на 1 см должны выглядывать камни, чтобы животное могло проводить время на суше.

Регулярно чистите аквариум и меняйте в нем воду. Можете поставить в емкость специальный фильтр, тогда возможно менять воду реже.

В природе крабы считаются падальщиками, а не охотниками. Но если вы решите, что вашему питомцу скучно и подселите к нему собрата, приготовьтесь к агрессивным битвам за территорию. Крабы любят соперничать, драться клешнями, делить пищу.

Интересный факт: у радужных крабов одна клешня меньше второй.

Кормление

Корм для краба должен быть обогащен белком. Кладите его на камни, а не в воду, иначе пища размокнет.

Крабы могут питаться мясом рыб, кормовыми насекомыми, небольшими кусочками куриной или говяжьей печени.

Как ни странно, крабам подойдут таблетки для сомов (можно купить в любой ветеринарной аптеке).

Радужные крабы – одни из самых красивых обитателей аквариумов. У них яркая, необычная окраска и очень забавное поведение. А еще за ними невероятно интересно наблюдать.

Если питомец внезапно начал отказываться от пищи и стал вялым, не пугайтесь: значит, совсем скоро настанет это важное время. Один или два раза в год крабы меняют старый хитиновый покров на панцире на новый.

В это время будьте особенно бережны с питомцем. Малейшее переохлаждение или перегрев могут спровоцировать быструю гибель.

Учтите: мыть крабика не нужно, он сам в состоянии следить за своим внешним видом.