Мебель и интерьер. Тренды в дизайне
дом интерьер мебель материалы

В наше время покупка мебели уже не вызывает такого количества эмоций и праздничного ощущения, как это было раньше. Во времена наших бабушек и дедушек после покупки какого-либо предмета мебели всегда следовало застолье всей семьей, с родственниками и соседями. Сейчас, конечно, такого уже не бывает.

Покупка мебели превращается в праздник только, если это покупка чего-то совсем необычного, оригинального. Это все объясняется тем, что в мебельных салонах слишком много стало однообразных моделей, а приобретение мебели — это теперь больше обыденность, чем ожидаемое событие. Нельзя не заметить, что люди стали больше обращать внимание не на оригинальность или непохожесть мебели, а на ее функциональность, долговечность и практичность, ведь наши современные квартиры далеко не всегда соответствуют нашим требованиям комфортности и удобства. Какая же мебель пользуется наибольшим спросом? Еще недавно огромным спросом пользовалась мебель, изготовленная из ЛДСП, которая отличается своей недорогой ценой и легкостью в установке. Но при этом из этого материала можно выполнить разнообразные варианты моделей. Мебель из ЛДСП, не требуя ухода, будет служить вам очень долго. Также, она имеет большую цветовую и фактурную гамму. Такая мебель может быть и стандартного белого, коричневого или черного цвета, а может и имитировать дерево, плетеную мебель или гранит. Многие модели из ЛДСП можно легко разбирать, перемещать и собирать заново. Однако, несмотря на эти преимущества, пик популярности этой мебели прошел.

Мебель в наши дни все больше и больше становится оригинальней, уходит от стереотипов. Теперь, чаще всего, можно увидеть мебель, созданную из разнородных материалов. К примеру, модель из ЛДСП может содержать в себе стекло или какие-либо декоративные вставки из металла, пластика, акрила и многого другого. Стандартные однотипные шкафы, комоды и столы уже совсем не привлекают современного покупателя. Радует, что и возможности мебельного производства стали значительно больше. Сейчас оно с легкостью может выполнить желания самого капризного клиента. Стоит обратить внимание на стеклянную мебель, а именно столы, стеллажи, стулья. Хоть этот материал и достаточно «холодный» сам по себе, часто мебель, созданная из него, смотрится очень воздушно, оригинально и изящно. Но у стеклянной мебели есть и свои недостатки - травмоопасность. Особенно это касается людей, у которых есть дети или домашние животные, а также тех, кто постоянно устраивает у себя дома шумные и масштабные вечеринки. Даже если мебель выполнена из самого толстого стекла - она все равно остается объектом опасности.

Еще один новый материал для мебели - это акриловый пластик. С его помощью можно создать мебель необычных форм, так как он легкий, гнущийся и не такой хрупкий, как стекло. Главный недостаток акрила на данный момент - это его высокая цена.

На пике популярности сегодня модульная мебель для гостиной. В общем-то, если вы хотите что-то оригинальное, то гостиная с модульной комплектацией — это то, что нужно. Вы становитесь «сами себе дизайнером» и делаете в вашей комнате все, что пожелаете. Более того, элементы мебели можно передвигать, менять формы и пространство, что обязательно пригодится в случае, если вам надоест текущее их расположение.

Не покупайте постоянно мебель массового производства. Хоть она и дешевле, и ее можно сразу забрать и прочее, с ней ваш интерьер потеряет всю оригинальность и необычность. Подождите какое-то время, обдумайте все тонкости вашей будущей мебели сами или совместно с дизайнерами. Хоть и это будет стоить вам дороже, зато принесет гораздо больше положительных эмоций и праздничного настроения.