Как увеличить площадь гостиной
дом интерьер гостиная площадь

Сегодня маленькие гостиные – не редкость. Именно гостиная является тем местом, где отмечаются праздники, общаются друзья или просто остаются ночевать гости.

Выход из положения многие хозяева квартир видят в проведении ремонта. Он может быть как косметический, с целью только визуального расширения помещения, не трогая реальные размеры, так и капитальный, с возможным расширением комнаты.

Второй вариант требует больших затрат времени и денег. Поэтому давайте рассмотрим первый вариант — возможно, визуального расширения пространства будет достаточно.

Начать можно с простого плана размещения мебели. Его можно нарисовать на простом альбомном листе, продумав, как и что должно располагаться в пространстве гостиной, чтобы было максимально много свободного места. Конечно же, не секрет, что именно мебель «съедает» свободное место, поэтому вопросу грамотной расстановки мебели, следует уделить особое внимание. Как вариант, можно сделать макеты имеющейся мебели, например, из картона и на плане расставить, чтобы иметь зрительное представление, что же получится в итоге.

Еще одним вариантом, как быстро и дешево увеличить гостиную, может служить замена мебели. Следует использовать в интерьере легкую, встраиваемую мебель, которую при необходимости можно легко и свободно переместить или убрать. Хорошо подойдет для этой цели мебель, выполненная из пластика или облегченного металла. Просто идеальным вариантом сегодня является модульная мебель для гостиной. Для тех, кто не знает, что из себя представляет такая мебель, небольшая справочка: модульная мебель состоит из так называемых «модулей» (отсюда и название). Каждый из модулей может являться как самостоятельным предметом мебели, так и быть частью всеобщей композиции. Таким образом, можно составлять собственный дизайн, подходящий для размеров вашей квартиры. Удобно, не правда ли?

Другой вариант увеличения пространства гостиной, который не потребует капитального ремонта, также очень прост. Следует применять светлые оттенки в отделке комнаты. То есть стены, пол и потолок должны быть светлых оттенков - в этом случае создастся впечатление, что комната стала свободнее.

Хорошим решением для гостиной будет наличие зеркал, которые также создадут иллюзию увеличения пространства, при этом не потребуется проведение ремонта или перестановки мебели.

Увеличению пространства может способствовать и арка между помещениями. Такой вариант будет являться промежуточным между обычным косметическим и капитальным ремонтом.

Если же позволяет пространство, то можно произвести объединение двух помещений – кухни и гостиной или комнаты и гостиной - в таком случае потребуется провести капитальный ремонт помещения, учитывая особенности конструкций дома. В итоге получится большая комната-студия.