Полезные свойства крабового мяса
здоровье еда мясо крабовое

Крабы обитают на нашей планете с доисторических времен. Местом их обитания являются моря и океаны. С точки зрения кулинарии крабы, а вернее крабовое мясо, является ценным деликатесом, поэтому рыбаки во всем мире занимаются их добычей.

Наиболее благоприятными местами для ловли крабов являются берега Южной и Северной Америк, Европы, Индии, Японии и др. Мясо краба обладает прекрасными вкусовыми качествами. Вместе с этим оно является очень полезным и диетическим продуктом. А все из-за содержания в составе мяса многих необходимых для человеческого организма элементов. В крабовом мясе содержится большое количество цинка. Оно обладает противовирусным действием, причем присутствие витамина С усиливает это его свойство. Кроме этого, сочетание этих двух веществ способствует улучшению состояния кожи, укреплению иммунитета, понижению в организме уровня холестерина.

Другой важный компонент в составе крабового мяса – йод. Это важное условие для нормального функционирования щитовидной железы и эндокринной системы в целом. Крабовое мясо также содержит один из самых важных веществ для общего состояния организма, а именно, кальция. О его полезных свойствах известно, наверное, каждому. Он незаменим для костей, зубов, волос и ногтей. В мясе крабов имеются и другие полезные микроэлементы и витамины: фосфор, железо, медь, магний, витамины группы В, РР и т.д. Очень важно присутствие антиоксиданта танурина. Эта аминокислота тонирует, питает и сохраняет эластичность мышц и защищает человека от вредоносных факторов окружения. Он также поднимает жизненный тонус всего организма.

Крабовое мясо из-за малого содержания жиров и небольшой калорийности является прекрасным диетическим продуктом, поэтому входит в рацион многих малокалорийных диет. Диетологи рекомендуют его есть в неделю 2-3 раза, причем лучшим гарниром для него является рис.

Людям с заболеваниями сердечнососудистой системы показано мясо крабов из-за отсутствия холестерина и насыщенности жирными кислотами Омега. Оно также полезно при малокровии, поскольку содержит железо.

Употребление крабового мяса также способствует сохранению молодости, разглаживанию морщин, улучшению внешнего вида кожи и повышению ее упругости. Для людей, имеющих острые и хронические заболевания пищеварительного тракта крабовое мясо – идеальный заменяющий говядины, свинины и баранины, поскольку содержащийся в нем белок усваивается организмом гораздо быстрее. Крабовое мясо, благодаря содержанию в нем витаминов группы В, магния и меди, благотворно действует и на настроение людей, придает им самоуверенности и гонит прочь печальные мысли. Будучи прекрасным афродизиаком способствуют повышению полового влечения и потенции, а также выработке мужского гормона тестостерона.

Как профилактическое средство оно способно предотвратить инфаркты, атеросклероз, вегетососудистой дистонии. Крабовое мясо обладает противоопухолевыми свойствами и способствует предотвращению развития раковых клеток.

Список полезных свойств мяса этих членистоногих можно перечислять до бесконечности. Что же касается противопоказаниям, то его нельзя употреблять людям с непереносимостью морского белка, это может вызвать аллергию.