Классические алкогольные коктейли
напитки алкоголь коктейли

Провести вечер за стаканчиком коктейля не только весело, но и полезно. По крайней мере, так считали жители былых столетий. В XVII-XIX веке напиток воспринимался, как общеукрепляющий и оздоровительный. Смешивались различные простейшие ингредиенты: вода, сахар, алкоголь. Получался слабоалкогольный напиток.

Сегодня и внешний вид, и состав коктейля существенно отличается. Он стал более праздничным, насыщенным и разнообразным. Бары получили доступ к напиткам разных стран мира. Это дало толчок распространению алкогольной культуры по всему миру. Будь-то бар России, США или Англии, посетитель получит один и тот же напиток по вкусу и составу. Конечно, многое зависит от фантазии бармена, но существуют классические алкогольные коктейли.

Самым известным и популярным коктейлем со стабильной рецептурой является «Кровавая Мэри». Говорят, что сам Хэмингуэй и Фицджеральд были от напитка в восторге. Он был создан в Нью-Йорке благодаря фантазии работника ресторана St. Regis. В городе даже празднуют день «Кровавой Мэри». Он отмечается 1 декабря.

Состав коктейля следующий: шесть частей томатного сока, три части водки и одна часть лимонного сока. Также добавляет вустерширский соус и соус табаско, соль и перец по вкусу.

Если мы заговорили о классике, то не мешало бы вспомнить коктейль «Куба Либре». Его выдумали во времена войны испанцев с американцами. В баре Гаваны однажды отдыхали солдаты. Один из них попросил смешать ему ром с колой и лимоном. Друзья, наслушавшись хвалебных откликов солдата, попросили себе тоже самое. Когда веселье дошло до разгара, солдат произнес тост за освобожденную Кубу. Название так и приклеилось.

Существуют и другие всемирно известные рецепты коктейлей. Одним из таких является «Б-52». Если до этого мы говорили о напитках, которые пьются из трубочки небольшими глотками, то самое время напомнить классический рецепт популярного на всех континентах шота. «Б-52» - хотя и крепкий напиток, его любят женщины за приятный кофейный вкус. Коктейль состоит из различных ликеров, которые благодаря разной плотности укладываются слоями.

Напиток унаследовал свое название от известного боинга В-52. И боинг, и коктейль появились почти в одно и то же время. Особо развитая фантазия способна усмотреть во внешнем виде напитка сходство с разорвавшейся ядерной боеголовкой. Именно для их перевозки и создавался В-52. Как бы там ни было, мы получили вкуснейший напиток из кофейного, кремового и апельсинового ликера.