Иван-чай: напиток на все времена
здоровье напитки иванчай

Наши предки умели готовить чудодейственные напитки, которые помогали избавиться от многих заболеваний. Использовали они для этого разные травы, ягоды, растения.

Один из таких напитков, изготавливаемый по старинным русским рецептам, дошел и до наших дней. Чудо-чай, кипрей узколистый — так называли и называют до сих пор известный всем Иван-чай, свойства которого, действительно, почти магические. Он дарит человеку чувство бодрости и служит источником энергии для организма.

Свойства напитка

Иван-чай намного полезнее черного и зеленого чая. Сок данного растения богат различными ферментами. В его составе много витаминов, минералов, в нем отсутствует кофеин, щавелевая и мочевая кислоты, вредные полифенолы. Те, кто регулярно употребляет данный напиток, укрепляют свой иммунитет, регулируют давление.

Чай обладает успокоительным и улучшающим сон свойством. Кроме того, этот русский напиток повышает гемоглобин и полезен для простаты, улучшает потенцию у мужчин, является профилактическим средством от онкологии. Его лечебные функции весьма разнообразны. В народе траву даже называли «царской». Душистый цветочный аромат и терпкий вкус напитка удовлетворит вкус любого гурмана. После заваривания, он в состоянии сохранять свои целебные свойства еще трое суток.

Как готовят

Это высокое, до полутора метра растение с длинными тонкими листьями растет на берегах рек, озер, на лесных полянах, в огородах. Сбор проводят вручную, чтобы растение пустило сок. Затем оборачивают влажным полотенцем и кладут под гнет. Выдерживают чай в темном месте, в течение двух суток. После этой процедуры, просушивают растение на солнце с легким сквозняком. Кстати, на Руси использовали не только листья и стебель, но и корень кипрея.

Где купить

Купить Иван-чай можно не только в обычных магазинах или аптеках, но и в интернете на специализированных сайтах. Отличным образцом такого онлайн магазина является сайт http://achai.ru/ (Иван-чай). Здесь вас поджидает множество бонусов — от скидки до бесплатной доставки. Ко всему прочему, заказав чай на этом ресурсе, вы получите качество и экологически чистый продукт.

Также в продаже можно найти этот напиток в составе не только с различными целебными травами, но и, например, с клюквой. Обратите внимание на следующие виды чайных напитков: «Конорский» с бутонами и соцветиями, «Конорский» с мелиссой, «Горчаковский» Иван-чай, «Старорусский» с чабрецом, Городецкий Иван-чай с клюквой. Все эти напитки реализуются через сеть аптек, но в интернет-магазине ( в том числе в вышеупомянутом), их цена значительно ниже, чем в розничной продаже. Так что, если хотите поправить свое здоровье, укрепить нервную систему и иммунитет, пейте этот замечательный напиток, который по достоинству оценили еще во времена глубокой старины.