Аппетитные пирожки с яблоками
кулинария выпечка пирожки рецепты

Пирожки – самая популярная выпечка, которая никогда не окажется лишней на столе. Хозяйка, умеющая их готовить, всегда сможет порадовать гостей и домочадцев своими кулинарными способностями.

Их можно взять с собой на работу и употреблять с кофе в обеденный перерыв. Они вполне сохраняются в течение нескольких дней, что за завтраком или ужином разрешает проблему дополнительных вкусностей к чаю. Некоторые люди считают, что готовить дрожжевое тесто достаточно сложно, поэтому нередко отказываются от выпекания пирожков. В действительности достаточно научиться правильно его замешивать и следить за процессом выпечки. 

Возможные ошибки в процессе приготовления пирожков

  1. Тесто слишком крутое, поэтому пирожки получаются недостаточно мягкими и пышными. Чтобы этого не произошло, не рекомендуется использовать слишком много муки, можно добавить небольшое количество жидкости (вода, кефир, молоко).
  2. Чрезмерно жидкое тесто стало причиной того, что пирожки оказались плохо пропеченными. В достаточно водянистую массу добавляют муку, тем самым ее немного сгущая. Но важно не переусердствовать.
  3. Очень высокая температура выпекания (выше 200 градусов Цельсия) или низкая (ниже 150 градусов) - неблагоприятные условия для качественной выпечки.

Продукты для пирожков с яблоками:

  • мука пшеничная – 2 стакана;
  • сахарный песок – 5 столовых ложек;
  • яйца куриные – 3 штуки;
  • соль – на кончике чайной ложки;
  • масло сливочное – 7 с половиной столовых ложек;
  • молоко – половина стакана;
  • дрожжи – 50 граммов;
  • яблоки – 2 штуки.

Процесс замешивания теста

  1. Молоко (большая часть общей дозы) подогревают, но не доводят его до кипения. Горячая жидкость может дезактивировать дрожжи. Их крошат, высыпают в теплое молоко, добавляют две столовые ложки сахарного песка.

  2. В смесь молока с растворенными дрожжами добавляют муку (небольшое количество), перемешивают. Затем миску накрывают чистой тканью (можно салфеткой или полотенцем). Опара будет подходить в течение 15-20 минут. Помещение должно быть достаточно теплым, в противном случае такая процедура замедлится.

  3. Остаток молока подогревают, растворяют в нем сливочное масло, затем охлаждают.

  4. В настоявшуюся и увеличившуюся в объеме опару добавляют молочно-масляную смесь, яйца, ванилин, соль и занимаются вымешиванием теста. Нужно остановиться на моменте, когда оно будет беспрепятственно отставать от стенок миски и рук. Дальнейший замес способен привести к тому, что оно окажется чрезмерно крутым. После этого тесто снова оставляют в теплой комнате для его увеличения в объеме (примерно на 40 минут или час).

  5. Для приготовления яблочной начинки яблоки моют, очищают от кожицы и мелко нарезают. Затем их можно немного проварить в сладкой воде или обдать кипятком. Но так же подойдут и сырые яблоки, обсыпанные сахарным песком.

  6. Тесто в очередной раз вымешивают, выкладывают на посыпанную мукой деревянную плоскость, раскатывают в пласт, толщина которого не более двух сантиметров.

  7. Из пласта вырезают кружочки (можно стаканом), раскатывают каждый из них скалкой и кладут в середину приготовленную начинку из яблок. Края защипывают, формируют пирожки и выкладывают на смазанный маслом противень. Теперь их нужно оставить приблизительно на 20 или 30 минут.

  8. Пирожки смазывают яичным желтком или яйцом, ставят в духовой шкаф и выпекают. Температура выпекания – 180 градусов Цельсия, время – приблизительно полчаса.

Готовые пирожки с яблоками приобретают золотистый, слегка коричневый оттенок. Их достают из жарочного шкафа, остужают, отсоединяют от соседних пирожков и выкладывают в тарелку или на блюдо.