Морские свинки: породы
питомцы животные свинки породы

Свое название эти животные получили из-за редкого похрюкивания, которым они сопровождают свои действия. А определение «морские» появилось вследствие того, что первоначально свинок привозили из Южной Америки (из-за моря).

Мало кого оставят равнодушными эти маленькие, меховые комочки – морские свинки породы агути или шелти, где от одного названия хочется улыбнуться.

Короткошерстные морские свинки

Риджбэк

Свинки этой породы гладкошерстные, но в отличие от других, вдоль спины у них шерсть стоит торчком. Первоначально животные, у которых топорщились волоски на спине, считались гибридами. И только 10 лет назад их стали использовать в целенаправленной селекции.

Абиссинцы

Имеют крепкое телосложение, небольшую мордочку, большие глаза и ушки. Характерной особенностью этой породы является наличие участков, на которых шерсть растет из центра в разные стороны. Таких розеток на абиссинской свинке 8 штук и они разделяют тело на ровные квадраты. Шерсть жесткая. Вывести такую породу чрезвычайно сложно, так как она связана с мутацией гена шерсти.

Американский тедди

Свое название порода получила в честь американского плюшевого мишки, благодаря феноменальному сходству с ним. Короткая жесткая шерсть торчит по всему телу. Голова короткая и широкая. Ушки большие и свисают без заломов. Получена в результате генной мутации (фактически случайно) и получить ее путем скрещивания других пород не представляется возможным.

Рекс

Второе название породы – королевская. Шерсть у них кудрявая, плотная. Сами животные довольно ловкие и шустрые. Они ведут очень подвижный образ жизни, много играют, лазают.

Американский крестед

Отличает эту породу наличие белой розетки на голове, в то время, как все туловище имеет однотонный окрас. Бывает, что вследствие скрещивания, прорисовывается только челка на макушке, либо по телу могут появиться одинокие белые пятнышки, но это - редкое явление.

Английский крестед разнится от американского тем, что розетка на голове и все тельце окрашены одинаково. Окрасы бывают самыми разнообразными, но исключительно однотонными.

Чалые морские свинки

Это скорее не порода, а разновидность окраса. Но чаще всего он встречается у короткошерстных представителей. Он проявляется на теле животного, не затрагивая другие конечности и голову. Основной окрас разбавляется белой проседью.

Агути

Относятся к гладкошерстным свинкам. Своим окрасом и характером они близки к диким. Именно они явились предками всех современных пород и свободный нрав сохранили до сегодняшнего дня. Морские свинки породы Агути могут быть золотистыми, серебристыми, шоколадными, кремовыми, лимонными и цвета корицы.

Гималайцы

Русская порода, у которой шерсть возле ушей, носа и лап, черного или коричневого цвета. Цвет основного окраса зависит от температуры содержания. Чем ниже температура – тем темнее. Шерстка жесткая и гладкая, глазки красные. Структурными особенностями являются короткое тело и крупная голова.

Далматины

Свинки с крапчатым окрасом встречаются в разных породах, но условно принято их причислять к гладко- и короткошерстным. По стандарту на белом тельце далматина должны быть равномерно распределены четкие пятна черного или шоколадного цвета. По центру темной мордочки – белая маска, создающая впечатление симметричности. Лапки темные, однотонные.

Трехцветные

Очень красивые и оригинальные хрюшки. Их окрас состоит из трех цветов, которые не смешиваются между собой, разделяя тельце на четкие разноцветные зоны. Чаще всего встречается бело-черно-коричневая палитра либо бело-желто-коричневая.

Двухцветные

Двухцветные морские свинки имеют на своей шерстке соответственно два тона, не смешанных между собой.

Сатиновые

Эти малыши отличаются потрясающе красивой шерстью. Она мягкая и переливается. Представители сатиновых встречаются в каждой породе. Фактически это может быть свинка со всеми показателями своей породы плюс сатиновый блеск. Преимущественно сатины одноцветные, могут быть черными, коричневыми, лиловыми, золотистыми, бежевыми и др.

Селф

Морские свинки породы селф – это представители любой породы, но обязательно одноцветные. Гладкая шерсть зачесана назад так, чтобы ни один волосок не выбивался в сторону. По сути основные цвета для всех свинок: белый, черный и красный. Все остальные расцветки являются их производными. Причем каждому окрасу обычно соответствует конкретный цвет лапок, глаз и ушей.

Длинношерстные морские свинки

Шелти

Одна из старейших пород. Шерсть у них роскошная, длинная, шелковистая. Без всяческих розеток. На голове волоски располагаются в виде гривы, опускающейся на плечи и спину малышки. На боках шерсть бывает немного короче. Для красоты, на время участия в выставках, свинку накручивают на специальные бигуди, а во времена перерыва – подстригают под каре.

Коронет

Очень забавные зверьки, напоминающие королевское семейство. На голове у коронетов присутствует розетка (своеобразная корона), которая делает их похожими на представителей высшей власти. Во всем остальном – это беззаботные, веселые и ловкие зверята.

Перуанские

Перуанские свинки – предшественники шелти, только у этой породы длинные волосы растут еще и на голове, и достигают в длину 15 см. Существовать с такой шевелюрой непросто, поэтому в домашнее время перуанам хозяева делают соответствующие прически, позволяющие видеть окружающий мир.

Тексель

Морские свинки породы тексель могут похвастаться крепким телосложением и  кудрявой шерсткой. Очень дружелюбная и спокойная порода.

Мерино

Довольно редкая порода и встречается в основном в Англии. На голове присутствует корона, такая же как коронетов, но мериносы обладают забавными кудряшками. Если свинку расчесать – шерсть становится волнистой, но вскоре опять закручивается в кудри.

Альпака

У альпака шесть растет как бы наоборот (сзади-наперед). Это связано с тем, что на крестце расположены две розетки, которые и задают направление росту волосков. На голове присутствует розетка неправильной формы, больше похожая на челку.

Редкие породы

Куи

Особые крупные свинки, полученные путём селекции в 60-х годах. В некоторых странах их употребляют в пищу.

Galloway

Абсолютно новая порода, узаконенная недавно. Отличительной чертой этой породы является белый поясок вокруг талии.

Скинни

Довольно редкая и дорогая порода. Скинни почти лысые, волоски шерсти присутствуют на мордочке, плечах и лапках.

Болдуин

Рождаются болдуины с шерстью, но уже через неделю она начинает выпадать и они остаются совершенно голыми. Они более мелкие по сравнению со скинни и более чувствительны.