Четыре типа разделочных досок
кулинария доски разделочные

В распоряжении любой хозяйки сегодня есть несколько досок, каждая из которых используется для разделки каких-то определенных продуктов. Причем разнятся не только размеры и вид изделия, но и еще те материалы, из которых они изготавливаются.

Четыре типа разделочных досок
Четыре типа разделочных досок

Наиболее перспективным вариантом является тропическое дерево гевея, иногда применяется бамбук, однако это – не единственные материалы, используемые для создания разделочных досок.

Надежность в простоте

Доска для завтрака, которая сделана из стекла или твердых сортов дерева – не лучший выбор. Стекло, безусловно, красиво, но имеет один важный недостаток – оно слишком твердое. Если твердость материала ножа больше, чем твердость поверхности, на последней остаются царапины, однако когда ситуация противоположная, то уже сам нож начинает понемногу тупиться.

Когда продукты режут на деревянной доске тоже возникает подобная ситуация, однако здесь нож практически не тупится, если не использовать дуб или другие прочные сорта дерева. С этой точки зрения доска из гевеи – очень простое решение, поскольку она имеет высокие эксплуатационные характеристики, но не тупит нож. Правильно выбранная древесина – то решение, без которого обойтись можно, но какими-то свойствами предмета придется пожертвовать. Так обстоит и с пластиком, и со стеклом.

Все познается в сравнении

Качество изделий OrientalWay не является исключением из этого правила. Мы сколько угодно можем говорить о том, какие простые, надежные и долговечные вещи мы выпускаем, однако на примере все это будет выглядеть намного наглядней. В качестве основных соперников будут выступать качественный полимерный материал, стеклянная доска и какой-нибудь вид древесины.

Стекло сразу начинает с отрицательным «бонусом», ведь тонкий звон лезвия о поверхность доски может кого-то раздражать. С другой стороны со стеклом следует быть осторожным, поскольку оно хоть твердое, но хрупкое и может, например, разбиться не только от падения, а даже от резкого удара кончиком лезвия.

Дерево сдается на середине дистанции: когда гевея чувствует себя прекрасно, другие сорта дерева начинают размокать, трескаться и т.д. Конечно, правильный уход несколько уравнивает шансы. Пластик – последний конкурент гевеи, поскольку он практически ничем ей не уступает, проигрывая лишь в долговечности. От частой эксплуатации полипропилен начинает постепенно стираться и внешний вид изделия становится неэстетичным.