Тритоны в аквариуме
питомцы аквариум тритоны

В наше время никого не удивишь аквариумными рыбками или водными улитками. А люди, которые хотят выделиться среди других зоовладельцев, заводят разных экзотических питомцев. К ним относятся и тритоны.

Кто они такие – тритоны в аквариуме, какого они размера, в каких условиях их содержат, смогут ли они размножаться в неволе – об этом расскажет наша статья.

Кто такие тритоны? Представители данного рода относятся к хвостатым земноводным, в свою очередь, принадлежащего семейству саламандр. По размеру они совсем небольшие: не более 10 см, при этом половину их дины составляет очень подвижный хвост. Они имеют темно-оливковую пятнистую окраску, при этом самцы немного крупнее самок.

Наблюдать за поведением тритонов очень интересно. А еще являются как бы уменьшенной копией гигантских амфибий, которым не удалось дожить до наших дней. Тритоны в аквариуме живут довольно долго, целых семь лет. Конечно же, если вы создадите им комфортную среду обитания. Наибольшее распространение получил обыкновенный тритон. Он обитает в воде, но при этом, что интересно, зимует на суше.

Сейчас разберемся, что нужно тритонам для того, чтобы ощущать себя комфортно. Отметим тот факт, что содержать их несложно. Единственная проблема, которая может возникнуть, будет касаться обеспечения их необходимыми кормами.

Где их поселить? Для проживания ваших тритонов понадобиться специальный террариум, лучше горизонтальный. В силу небольшого размера этих питомцев достаточно будет объем 40-60 литров, при этом уровень воды составляет всего 20 см. Эти параметры указаны в пересчете на одну особь. В зависимости от того, сколько амфибий вы решили завести, объем пропорционально увеличится, при этом глубину оставляем прежней.

Участки суши также являются желательными, если вы хотите позаботиться о своих питомцах и сделать их жизнь приближенной к природным условиям. А в природе тритоны периодически выползают на сушу, с целью немного обсохнуть и отдохнуть.

Какая температура комфортна для тритона? Тритоны в аквариуме - это хладнокровные особи. Логично, что они очень зависят от температуры среды, в которой находятся. Оптимальной температурой воды будет диапазон 15-20 градусов по шкале Цельсия. Именно в таких условиях живет тритон в природном водоеме.

Сложней всего поддерживать нужную температуру летом. Ведь когда воздух прогревается до сорока градусов, очень важно, чтобы ваши тритоны избежали перегрева. В противном случае они могут даже погибнуть, даже 25 градусов в воде – для них это уже перегрев, чреватый неприятными последствиями.

Нужную для тритонов в аквариуме температуру поддерживают разными способами. Если финансы позволяют, можно купить холодильное оборудование. Если же хочется обойтись чем-то менее затратным, то помогут бутылки с замороженной водой или вентилятор, который размещают прямо над террариумом.

Какая вода не годится? Так же, как и для аквариумных рыбок, нельзя брать кипяченую воду. Используйте но обычную водопроводную отстоять в течение двух суток – вот и готова среда для тритона. Также не подойдет вода, пропущенная через бытовой фильтр. Хозяева могут хотеть как лучше, однако, не знать, что тритоны в аквариуме плохо переносят отфильтрованную воду. К счастью, тритоны большие чистюли и воду загрязняют очень мало. Тем самым облегчается уход за ними. И даже проводить аэрацию (насыщение воды кислородом) не обязательно, ведь амфибии всплывают к поверхности воды и глотают воздух. Если система уже имеется, то поставить ее нужно на минимальный режим.

Корм для тритона. Для кормления тритона нужно использовать разнообразные продукты животного происхождения: от сырой рыбы и потрохов до морепродуктов. Очень полезна живая добыча. Лакомством для тритона будут мелкие рыбешки типа гуппи (нужно иметь в виду, что их нельзя держать в одном аквариуме – рыбешки станут лакомым блюдом на обед для вашей амфибии). Рыб скармливать ему жалко, но есть альтернативные варианты: дождевые черви, личинки майского жука и даже тараканы.

Пищу подают с пинцета, слегка шевеля им, чтобы у питомца проснулся азарт охотника. Летом можно накопать много червей и заморозить. Только имейте в виду, что перед кормлением тритонов замороженный продукт надо продезинфицировать. Подойдет слабый раствор марганцовки или очень соленая вода. Именно из живого корма питомцы получат все нужные витамины и микроэлементы.

Нюансы кормления. Тритоны в аквариуме ни в коем случае не должны получать жирную пищу, ведь это чревато ожирением их внутренних органов и гибелью. Сало, а тем более шкурки от него, и даже свиное мясо с прожилками сала давать нельзя ни в коем случае. Популярный корм для рыбок – гаммарус – также не годится для тритонов. И мотыль, еще один из очень распространенных кормов, лучше не давать тритонам. Тритоны в аквариуме должны получать пищу ежедневно, а в возрасте двух лет можно уже кормить реже, но не менее двух раз в неделю. Объем пищи питомцы определяют сами, склонности к перееданию у них нет.

Желательно добавлять витаминно-минеральные комплексы. Их можно приобрести в зоомагазине, причем возможны 2 варианта: в виде жидкости с растворенными в ней витаминами или же в виде прессованных брикетов. Они медленно растворяются в воде, передавая ей полезные для тритонов микро- и макроэлементы.

Размножение тритонов. Тритоны в аквариуме вполне могут размножаться. Более того, они являются очень даже плодовитыми существами, что не так уж часто происходит с другими животными в неволе. Самку, у которой произошло оплодотворение, отсаживают в отдельный аквариум с зеленью, где будут прятаться вылупившиеся из икры малыши. Вид взрослого животного они приобретут через три месяца. В течение года одна самка (конечно же, при хорошем содержании) делает до четырех кладок.

Интересное о тритонах. Наверное, для многих читателей станет открытием, что тритона нужно как можно реже брать в руки. Ведь его температура тела не превышает двадцать градусов, а у хозяина на целых 16 градусов выше! Питомец получит опасный для него термический ожог, даже если просидит на руке хозяина несколько минут. Также эти амфибии обладают до сих пор не до конца изученной способностью к регенерации. Они восстанавливают утраченные конечности в изначальном виде, а также другие органы и даже глаза.