Столовое серебро Glasko и дизайнерская мебель: элемент кухонного интерьера «под старину»
дом интерьер кухни мебель

Эффект старины очень ценится и весьма нравится огромному количеству людей. Мебель с эффектом “под старину” словно несет с собой историческую ценность. Такие предметы непременно делают атмосферу очень теплой и чрезвычайно приятной для глаз.

Как раз по этой из причин многие стараются отыскать такие предметы обихода, которые бы могли подчеркнуть эффект старинной классики.

Мебель

Современные технологии кухонной индустрии достигли апогея в плане усовершенствованных разработок. Благодаря подобным разработкам можно не только оснастить кухню качественным и функциональным оборудованием. Сегодня разработки могут применяться и для придания новой мебели эффекта старения. Вследствие этого на фасадах многих современных кухонь можно обнаружить характерные для старины потертости, а также сточенные углы, создающие ощущение многолетнего использования мебели. В старину мебель было принято обрабатывать жесткой щеткой и разными морилками против насекомых. В результате такой обработки на поверхности кухонных предметов нередко открывались разные несовершенства, позволяющие рассмотреть всю прелесть текстуры дерева. И такой внешний вид, конечно, без использования щеток и морилок, дизайнерами вновь вводится в моду. В шкафах верхнего яруса на кухне нередко используются вставки из стекла.

Такие вставки могут обладать абсолютной прозрачностью. А могут быть и тонированными. Стекло применяется и глянцевое, и матовое. Оно может содержать рисунок на своей поверхности, а может быть вполне самодостаточным и без него. Именно из-за стеклянных фасадов шкафы новых и вполне современных кухонь становятся похожими на старинные буфеты, в которых раньше было принято хранить столовое серебро и семейные реликвии в виде сервизов.

Но сегодня стеклянные дверцы шкафов образуют собой стекольную вставку в металлическом основании. Как элемент декора, активно используется разноцветная мозаика и гравировка. Секрет, обуславливающий красоту гарнитуров “под старину” заключается в особом подходе к обустройству. Чем больше площадей и поверхностей окажется закрытыми, тем лучше.

Классическая старинная кухня всегда выполнялась из дерева. И традиционный гарнитур представлял из себя совокупность ряда не слишком широких шкафов. Для нижнего яруса кухонной мебели были характерны распашные дверцы. Это идет в разрез с дизайном современных кухонь, у которых фасады нижнего яруса являются преимущественно выдвижными. В старинных кухнях выдвижными были лишь немногочисленные ящики напольных тумб, где хранились столовые приборы. Выдвижными могли быть и узкие секции, за которыми обычно скрывались бутылки. Безусловно, для кухонь в духе старины существуют определенные рамки.

Причины для этого достаточно просты. Ведь дизайн для классической кухонной мебели основан на шкафах, дверцы которых вытянуты по высоте. И старинные кухни состояли как раз из навесных или стоящих шкафов, которые отчетливо задавали вертикальные линии. Дверцы их красиво распахивались, а напольные тумбы имели среднюю высоту. Особое место в классическом старинном кухонном интерьере отводилось витрине и буфету. Последний вообще являлся практически незаменимым элементом в общем плане кухни. Старинные буфеты напоминали собой двухъярусные шкафы. Их нижняя часть была гораздо более массивной и объемной, нежели верхняя.

Для буфета тоже были характерны распашные дверцы. Данный кухонный атрибут очень многофункциональный. Не случайно, наверно, он так полюбился нашим прабабушкам. Буфет одинаково хорошо справляется с задачей вместилища всех столовых принадлежностей, и наиболее выгодного представления на обозрение семейных ценностей. Витрины являлись исключительно выставочными шкафами. Поэтому их дверцы всегда делались из стекла. Витрины служили местом для хранения сувениров и красивых предметов посуды.

Посуда

Во времена наших прабабушек посуда являлась показателем благополучия и благосостояния семьи. Наиболее ценилась серебряная посуда, которая передавалась по наследству. Ее то и старались показать всем при каждом удобном случае. Для создания на кухне интерьера «под старину» невозможно обойтись без серебряных столовых приборов и посуды. Если в доме нет ни единого серебряного прибора и не предвидится получить столовое серебро в наследство, то стоит обратить внимание на интернет-магазин Glasko. Здесь можно приобрести различные серебряные изделия — от ложек и ножей до графинов и чайников. Главное, что сегодня можно не только «хвастаться» серебряными тарелками и чашками, но и благополучно пользоваться ими по их прямому назначению.

Витрины, полки

В современном классическом кухонном дизайне для витрин тоже имеется место. Часто витрины дополняются подсветкой, что добавляет эффектности и изысканности их внешнему виду. Классическая кухня, в которой должна чувствоваться преемственность эпох, не может обойтись без полок. Однако старинные полки внешне напоминали собой каминные ниши. Такой эффект проявлялся более отчетливо, когда в конструкции полки была предусмотрена фигурная облицовка. Полки сегодня нередко выполняют роль связующего звена в кухонном интерьере, образуя замкнутое пространство в совокупности с торцами рядом находящейся мебели. За нишей стена либо окрашивается в цвет кухонных фасадов, либо в этом месте делается кухонный фартук. Благодаря полкам конструкция всей кухни не смотрится очень монотонно. Если в целом кухонный гарнитур будет выглядеть приземисто, то у человека это будет подсознательно вызывать ощущение надежности, стабильности и большего уюта.

Навесные шкафы

Гармоничней всего смотрится та классическая кухня, в которой высота навесных шкафов не превышает высоты обеденного стола. Если вам понравился вариант с высокими элементами в гарнитуре кухни, то давящее впечатление можно визуально снизить, если предусмотреть расстановку разных по высоте шкафов. В старинном классическом убранстве кухни выдвигающиеся ящики подвешивались непосредственно под настенными шкафами.

Они могли быть по-настоящему миниатюрными. Конечно, такой атрибут может современному человеку показаться не слишком удобным. Но благодаря подобному решению возможно замечательно подчеркнуть стилистику интерьера. Маленькие детали любой кухне придадут изысканную изюминку. Разбавить чрезмерную вертикальную направленность в кухонном ансамбле возможно с помощью выдвижных ящиков, оснащенных роликовым механизмом, и напольных шкафов с выдвижными элементами. Чтобы кухня выглядела лаконичным ансамблем, нижний ярус всегда соединяется общей столешницей. Сама столешница призвана образовать удобную поверхность для кухонных дел. Она может быть из искусственного или натурального камня. Но в современных кухнях нередко она выполняется из ламинированной древесной плиты.

Бытовая техника

Предусмотрев на своей кухне интерьер “под старину”, вы все равно не избежите того, чтобы наполнить его современной бытовой техникой. Ведь ни одна кухня, даже в духе первобытной самобытности, сегодня не может обойтись без холодильника, вытяжки, микроволновой печи, духовки и варочных поверхностей. Но всю эту совокупность достижений научно-технического прогресса дизайнеры научились умело скрывать за фасадами в духе старины. В классической кухне даже супер модная и “навороченная” техника никогда не создает на себе акцента в общем ансамбле изыска и почтенной роскоши.

Да и проектировщики бытовой техники сегодня стали ориентироваться на задумки дизайнеров мебели. В магазинах можно встретить варианты техники для кухни, которые могут быть выполнены в разных временных интерпретациях. Существуют даже целые коллекции бытовой техники, созданные для того, чтобы как можно более гармонично вписаться в старинный классический кухонный интерьер. Вы и сами можете адаптировать технику и иные кухонные предметы под выбранную вами стилистическую задумку. Это легко делается с помощью специальной фурнитуры. Так, на кухне можно предусмотреть ручки с витыми изгибами, для духовки можно купить громоздкие решетки, которые в чем-то будут сходными с настоящими печными.

Дополнением к классическому убранству кухни могут стать массивные механические часы, вытяжка, имеющая вид каминного колпака. Вы и сами без труда поймете, что еще может вызывать ассоциации с размеренной жизнью уже давно ушедших дней. Смело используйте свою фантазию, тогда интерьер классической кухни не перестанет вас радовать.