Кастрация собаки
питомцы собаки кастрация

Каждому владельцу собаководу рано или поздно приходится сталкиваться с вопросом кастрации своего четвероногого друга. Но так ли необходима эта эмоционально неприятная процедура или все же можно обойтись без нее?

В этом вопросе нет однозначного мнения за или против, если, конечно, кастрация вашего питомца не необходимая операция по медицинским показателям. Если вы не планируете вязать кобеля и не собираетесь вести с ним публичную жизнь, посещать выставки и прочее, то стерилизовать, конечно, нужно.

В первую очередь - это касается тех собак, хозяева которых страдают от их поведения: это и метки в доме, и агрессия, выплескивающаяся на других собак, либо на прохожих, а то и на самих хозяев. Также в пользу кастрации говорит и то, что после этой процедуры кобелей уже не интересуют суки во время течки, они не сбегают из дома, а значит риск для здоровья и жизни вашего любимца минимален. Он не попадет под машину не станет жертвой догхантеров, и не придет, домой подхватив блох или какую либо инфекцию.

Как говорит научно-доказанный факт о долголетии вашего питомца, некастрированные собаки живут на несколько лет меньше чем их собратья, перенесшие эту процедуру. Кастрация собаки - процедура современная и абсолютно не опасная! Удивляют хозяева тех кобелей, которые утверждают что их питомец хоть раз в жизни должен стать отцом. Поверьте никаких физиологических потребностей в этом кобель не испытывает, он не узнает своих щенков. Более того, через пару недель он даже и не вспоминает про свою подругу. Продолжение рода у собак основывается только лишь на инстинкте.

Некоторые владельцы категорически против кастрации, аргументируя свой отказ тем, что собаки после операции толстеют, но ожирение и непосредственно сама операция никак не связаны друг с другом. Просто кобель становится намного спокойнее, практически не испытывает стрессов, нет такой физической нагрузки на организм, но хозяева продолжают его закармливать той же калорийной пищей, как и до кастрации.

По желанию процедура кастрации может быть проведена как в ветеринарной клинике, так и на дому. Операцию проводят под общим наркозом, после 12 часовой голодной диеты. После того, как подействует наркоз, кобелю делают надрез, через который и удаляются яички. На операционный разрез накладывают швы и при благоприятном исходе их снимают дней через 10. Конечно, каждый владелец собаки принимает решение о проведении кастрации самостоятельно, но именно вы отвечаете за жизнь и здоровье вашего питомца.