Домашний удав: нюансы ухода
питомцы змеи удав уход

Выбор экзотического домашнего питомца в настоящее время не является чем-то из ряда вон выходящим. Тем не менее, все равно не так уж много людей отдают предпочтение рептилиям. Ведь заводя домашнего питомца, хочется вечером наслаждаться общением с ним, посадив к себе на колени. Можно ли представить такую картину, если в роли питомца выступает удав?

Вопрос является риторическим. Хозяин ведь не желает неожиданно стать добычей своего друга, чья длина может достигать нескольких метров. Обычно удава в домашних условиях заводят очень богатые люди, которые хотят блеснуть перед друзьями или коллегами: «А у вас нет домашнего удава? Приходите в гости и посмотрите на моего питомца!»

Питон или удав? Эти виды змей все же различны, хотя у них есть много общих черт во внешнем облике и образе жизни. Главное различие между ними состоит в способе размножения.

Самка удава производит на свет полностью жизнеспособных детенышей, то есть является живородящей. При этом в момент родов в природе она заползает на дерево и, свесившись с ветки, рожает детенышей внушительного размера – длиной 1 м.

Питоны размножаются по-другому. Самка откладывает яйца. Их количество в одной кладке может достигать сотни. Причем она умудряется «высиживать» яйца, а это непростая задача для хладнокровного существа. Весь секрет в совершении механической работы при сокращении ее мышц – при этом выделяется тепло.

Размеры удава. В природе взрослая особь может достигать длины 7 метров. В искусственных условиях удавы будет поменьше, тем не менее, их размеры являются значительными. А случайное выползание питомца из террариума может стать катастрофическим событием.

Название удава отражает способ его охоты. Он никогда не кусает жертву, он охватывает ее своими мощными мышцами и начинает душить. Развитая мускулатура позволяет этим змеям успешно справляться с антилопами, косулями, а иногда даже нападать на человека.

Жилище для удава. Не стоит заводить эту змею, если нет возможности обеспечить ее террариумом с подогревом большого размера. Причем влажность в нем должна быть на уровне 90%. Для достижения такого микроклимата приходится 2 раза в день проводить опрыскивание жилища.

Температура в террариуме в дневное время должна составлять 26 -28 С, а ночью опускаться на 5 градусов. Нужно следить за чистотой и регулярно менять воду для питья и в резервуаре для купания. Иногда владельцы даже заводят специального человека, который будет проводить эти процедуры. Ведь это занятие – не для слабонервных.

Живая добыча. Питаются удавы исключительно живыми объектами, в качестве которых могут выступать мыши, крысы, цыплята, кролики и другие мелкие существа. Обычно взрослых змей нужно кормить раз в неделю. В экстремальных ситуациях они могут жить без пищи несколько месяцев. Также они воздерживаются от питания в период линьки.

Стоит отметить тот факт, что хозяину может быть не слишком приятно скармливать своему удаву живого кролика или цыпленка. С крысой дела обстоят все-таки попроще. А в первом случае может сыграть фактор жалости к пушистому малышу. И придется срочно искать для вашего удава какой-либо иной корм.

Настроение удава. Владельцу или человеку, который осуществляет уход за экзотическим домашним питомцем, придется разобраться с поведением и настроением своей змеи. Незадолго до линьки удав начинает меньше двигаться. Но не стоит спешить везти его к ветеринару – такое поведение вполне естественно.

Линька всегда сопровождается апатией. При этом рептилия лежит, свернувшись. Она как бы пытается прислушаться к своим внутренним ощущениям. Внешне удав очень меняется – кожа приобретает тусклую окраску, пересыхает, на ней появляются складки и морщинки. И вот в определенный момент змея выползает из своей шкурки и обретает новый «наряд».