Любимые суши - ролл Филадельфия: как готовить
кулинария роллы филадельфия рецепты

Ролл Филадельфия считается одним из самых популярных роллов в Америке и Европе. Покрытый ломтиками вкусного лосося, он хранит в себе начинку, наполненную нежнейшими вкусовыми нотками. Это блюдо относится к категории урамаки-роллов (роллов наизнанку).

История пищи: ролл Филадельфия

Что послужило именем данным роллам? Наверное, это интересовало каждого, кто впервые попробовал это лакомство. Известно, что родиной блюда является вовсе не Япония, а США.

Как правило, ролл представляет собой колбаску с начинкой (сырые овощи, сыр и рыба) и риса, завернутого в лист прессованных водорослей, но в урамаки-роллах все наоборот. Рыбная начинка находится снаружи, а рис внутри. Неизвестно, кто именно придумал заворачивать их таким образом, история умалчивает эти сведения, но то, что именно Филадельфию больше всего любят европейцы и русские - несомненно. Возможно потому что мы, как и главный герой Простоквашино Дядя Федор, кладем «самую вкусную часть» на язык, позволяя наслаждаться вкусом отменного лосося и ароматом знаменитого сыра.

История ролла чрезвычайно проста. В середине восьмидесятых какой-то американский сушист приготовил в своем ресторане эти необычные роллы, и неожиданно для всех сочетание продуктов понравилось всем посетителям. С тех пор роллы Филадельфия стремительно начали набирать популярность на всех континентах.

Роллы “Филадельфия” в домашних условиях: выбираем продукты

Перед тем, как начать готовить суши дома, нужно приобрести определенный набор продуктов. С выбором овощей и сыра проблем не возникает, но покупка риса и водорослей нори вызывает затруднения. Сначала нужно выбрать качественный рис. Простой рис, из которого готовят плов и варят кашу, не подойдет. Знакомые всем длиннозернистый, жасминовый и пропаренный также брать не стоит. Зерна перечисленных видов риса рассыпчатые и сухие, поэтому слепить из них что-то будет затруднительно.

Подойдет специальный круглозернистый рис, который хорошо слипается и держит форму. Благодаря этим свойствам он отлично формируется в основу для роллов.

При выборе нори обратите особое внимание на их цвет. Они бывают золотыми, серебряными, зелеными, красными и белыми. Самые вкусные – золотые, так как самые тонкие. Красные и белые в два раза толще, поэтому жевать их тяжело.

Рецепт ролов Филадельфия

Изначально рецепт кажется немного странным. Засушенные водоросли, лосось, суши-рис, авокадо, лимон, огурец и сливочный сыр. Лимон и огурец? Сыр и рыба? Но недоумение пройдет, как только вы попробуете данные продукты в комплексе.

Итак, для приготовления порции для двух персон вам понадобятся:

  • прессованные водоросли – 1 лист;
  • половина крупного огурца;
  • спелый авокадо – 1 штука;
  • слабосоленый или свежий лосось – 120 грамм;
  • рис – 200 грамм;
  • рисовый уксус;
  • сыр сливочный филадельфия – 70 грамм;
  • икра тобико (по желанию).

Из специальных приспособлений для приготовления нужны: пищевая пленка и коврик из бамбука.

Хотите чтобы Филадельфия роллы, приготовленные самостоятельно, напоминали ресторанные? Добавьте к этим продуктам немного соевого соуса и свежий васаби. Кстати, калорийность роллов вас удивит – всего лишь 280 калорий на 6-7 штук.

Филадельфия роллы в домашних условиях: процесс приготовления

Понятно, что профессиональные сушисты лучше всего знают, как делать суши и красиво их подавать, ведь они учились искусству приготовления не один день. Но если постараться, вы тоже сумеете приготовить вкусные роллы “Филадельфия” самостоятельно.

Приготовление можно условно разделить на несколько этапов:

1. Готовка риса. Залейте рис водой в пропорции 1/2 (рис/вода) на 40 минут. Потом доведите рис до кипения, убавьте жар и оставьте его томиться на полчаса. В остуженный рис добавьте 1 ложку рисового уксуса.

Если под рукой не оказалось специального уксуса для суши, то приготовьте его сами, соединив 1 ст. л. яблочного уксуса, 3 ст. л. воды и 0,5 ложки соды.

2. Укладка начинки. На бамбуковую цинковку следует положить свернутую вдвое пищевую пленку. На пленку положите водоросли, на которые насыпьте ровный слой риса. Не забудьте оставить с краю немного места (1-2 см), чтоб роллы хорошо закреплялись. Затем переверните лист нори и выложите остальную начинку: размазанный ровным слоем сыр Филадельфия, слой авокадо и огурца. Для остроты добавьте немного васаби.

3. Скручивание ролла по принципу «изнанкой наружу». Возьмите свободный край цинковки и накройте им рис. Переворачивайте коврик так, чтоб нори оказались сверху. Разверните. Получится небольшой «рисовый» брусок. Удалив пищевую пленку, оберните основу филя лосося, нарезанным тонкими широкими пластинами. Теперь осталось лишь нарезать роллы на равные части и посыпать тобико.

Теперь вы знаете, как готовить суши самим и сможете удивить своих гостей изысканным лакомством под названием ролл Филадельфия. Для того, чтоб блюдо имело настоящий японский колорит, желательно купить специальный набор посуды для суши, в который входят стилизованные тарелки из фарфора или керамики, блюдца для соуса, коврик, подставки для палочек и, собственно говоря, сами палочки.