Как накормить привереду: забавные рецепты
дети рецепты детские

Далеко не каждая мамочка может похвастаться отменным аппетитом своего чада. Скорее наоборот, чаще всего они сетуют на то, что их привереда куксится и отворачивается от таких вкуснейших (по их мнению) блюд как манная каша, куриный супчик, запеканка из брокколи или, не дай Боже, морковный салат.

И сколько не талдычи о том, что все эти прекрасные блюда невероятно полезные и буквально напичканы витаминами, все равно вредное дитя не желает их даже попробовать (ни за маму, ни за папу, ни тем более, за дедушку). Что же делать? Ну не оставлять же ребенка голодным?

На самом деле сделать так, чтобы малыш кушал с охотой, относительно несложно — нужно лишь применить чуточку фантазии и креативности. Блюдо для ребенка может быть и вкусным и полезным, многое будет зависеть от того, как вы его оформите. Даже самый простой рецепт может стать «произведением искусства» и ваш малыш съест его с превеликим удовольствием. Давайте посмотрим, какие блюда можно приготовить для детей.

«Волосатые сосиски»

Это весьма оригинальное блюдо и не каждый ребенок сразу догадается как его приготовили. Дети, как правило, долго изучают, как же макаронина смогла «вырасти» из тела колбасного изделия, а пока думают, лопают себе. Но для хитрых родителей мы откроем секрет приготовления этого блюда. Все гениальное просто, а в данном случае — просто «элементарно, Ватсон»! Берем сырую сосиску (сардельку, шпикачку), втыкаем в нее твердые длинные макаронины (спагетины) и получившегося «ежика» кидаем в кипящий чан. Кстати, тут понадобится кострюлька побольше, ведь если спагетти длинные, то и «конструкция» будет весьма объемной. Спустя необходимое количество времени из ежиков получатся прекрасные небритые сосиски. Конечно, нельзя сказать, что макароны в сосисках полезнее, скажем, тыквенной каши, но на повседневку, когда у мамы и так много дел, вполне себе сойдет.

Закуска «Грибной дождь»

Ваше чадо не ест вареные яйца? Попробуйте приготовить из них забавную закуску «Грибной дождь». Для нее вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • яйца;
  • помидоры (можно черри);
  • майонез (или сметана);
  • листья салата.

Начинка для закуски может быть разная, все зависит от вашей фантазии. Но давайте рассмотрим 2 классических варианта:

1 вариант

  • твердый сыр (30-40 г);
  • желтки;
  • лук;
  • сметана;
  • зелень;
  • растительное масло.

2 вариант

  • грибы;
  • ветчина;
  • лук.

Отвариваем яйца вкрутую, очищаем их, затем аккуратно срезаем края яиц и вынимаем желток. На одном срезанном крае яйцо будет устойчиво стоять, а с другого мы будем начинять его. Далее приступаем к обработке помидоров. Разрезаем их пополам — это будут «шляпки» грибочков.

Готовим начинку:

1 вариант: обжариваем на сковороде лук (более тщательно, чтобы он был не сильно заметен, так как дети часто не любят этот продукт питания). Трем желтки и сыр на мелкой терке и смешиваем всю эту массу с луком. Добавляем ложку сметаны и перемешиваем.

2 вариант: обжариваем лук, ветчину и грибы на сковороде. К ним можно добавить тертый сыр, желток, майонез или сметану. Начиняем наши грибки выбранной смесью.

Остался последний штрих: с половинок помидоров вынимаем мякоть и устанавливаем их на грибы. Сверху «шляпок» капаем майонезом — получатся мухоморы. В конце рвем зелень и бросаем ее вокруг грибов — получается своеобразная зеленая поляна, на которой и растут прекрасные мухоморы. Дети будут в восторге!

«Творожный Рафаэлло»

Ваш ребенок не любит творог? Приготовьте ему блюдо-обманку «Творожный Рафаэлло». Для этого нам необходим вкусный жирный творог, в него добавляем сахара по вкусу, кокосовую стружку (можно что-то еще, например, корицу, изюм, курагу, чернослив) и всю смесь хорошенько перемешиваем. Катаем из нее небольшие шарики (на один укус), а в самую серединку помещаем миндаль. Шарики оставляем в холодильнике на час. И, кстати, совсем не обязательно сообщать своему привереде из чего сделано «Рафаэлло».