Выбираем межкомнатные двери
дом интерьер двери межкомнатные

Новые шпонированные межкомнатные двери принесут в ваш дом тепло и уют. Особенно это актуально, если этим летом вы поставили новые окна или входную дверь, ведь первые осенние холода – самое время закрыть окна и приступить к внутреннему ремонту квартиры, чтобы встретить мороз уже перед телевизором, укрывшись теплым пледом.

Но не думайте, что межкомнатные двери – это просто «выбрал и поставил». Здесь не менее важно умение разбираться в материалах и даже стилях интерьеров, ведь абы что может выбрать кто угодно, а нам с вами нужно все сделать красиво и, главное, качественно.

Первое, о чем мы должны всерьез задуматься – это материалы. В наше время межкомнатные двери изготавливают из дерева или МДФ. Как древесина может быть разных пород, так и у любого искусственного материала есть сорта и классы. Нам, как простым покупателям, нужно усвоить только одно: чем дороже дверь, тем качественнее материал. Конечно, есть исключения, например, популярные дизайнерские двери могут стоить дороже, но изготавливаться из бюджетных материалов. Но, в большинстве случаев нам все-таки придется искать компромиссы между ценой и качеством.

Задача усложняется, когда мы пытаемся подобрать межкомнатные двери к редкому и сложному дизайну интерьера. Чем красивее дверь, тем больше на нее спрос, а это, как известно, повышает цену. Сейчас крупные производители редко усложняют технологии ради красоты (легче напечатать модный узор на двери, чем вырезать его), но встречаются исключения. И от этого тоже зависит цена нашей новой двери.

Если хотите найти удачный компромисс, но жалеете средства, можете поискать распродажи и скидки. Это полезно в том случае, если вы создаете стиль квартиры, независимый от моды. Например, классические двери всегда пользуются одинаковым спросом, а так называемый модерн, постоянно меняющийся в зависимости от эпохи, может быть всегда разным, следовательно, как дорогим, так и дешевым.

Дверь межкомнатная – это не просто перегородка, которая защищает нас от нежелательных взглядов и шума, а целая культура, помогающая понять хозяев дома. Двери могут рассказать о характере человека, живущего за ними, о том, как в доме используется каждая из комнат, и о том, чего боятся жители. И если вам вдруг послышится, что в соседней комнате ночью кто-то зашевелился, но вы будете точно знать, что кроме вас в квартире никого нет, то следующую ночь лучше провести за новой качественной закрытой дверью.

Специально для “Ночничка” Роман Биккулов.