Нюансы ухода за красноухими черепашками
питомцы черепахи красноухие уход

У вас нет возможности ухаживать за собакой или кошкой, а заводить попугая или рыбок считаете слишком банальным? Жилищные условия позволяют свободу маневра? Тогда отличным домашним любимцем для вас и ваших детей будут красноухие черепашки.

Происхождение. Данные питомцы родом из Америки, где они обитают в мелководных озерах, прудах и прочих заболоченных водоемах. Размеры взрослых особей составляют от 17 до 30 см. Интересный момент: в отличие от большинства других животных, самцы красноухих черепах значительно меньше по размеру, чем самки. В домашних условиях они могут жить около 30 лет, конечно, если обеспечить им нужный уход.

Жилище для черепашки. Эти питомцы живут в акватеррариумах. Как правило, большую часть времени они проводят в водной среде, но для их комфортного существования им необходимо иногда находиться на суше. Объем воды для одного питомца должен составлять не менее 100 л, еще лучше 150. Согласитесь, что далеко не каждая семья сможет найти место для аквариума таких размеров.

В зоомагазинах продаются специальные островки для черепах. Они должны обязательно иметь шероховатую поверхность, для того чтобы черепахе было удобно туда забраться. Очень важно, чтобы расстояние от самого высокого места островка было не менее 30 см.

Кормление красноухих черепах. В основном питомцев кормят животной пищей: мотылем, червями, небольшими кусочками мяса, рыбы, кальмаров. В обязательном порядке нужно давать и сухие корма, например, водных рачков гамарусов. Также необходимы насекомые: жуки, тараканы и мучные черви. Едят черепахи и улиток, отдавая предпочтение большому прудовику и роговой катушке.

Мясо (говядину или курицу) можно давать как в сыром, так и в отварном виде, предварительно нарезав небольшими полосками. С удовольствием черепашки едят печень. Несколько раз в неделю можно давать рыбу, предварительно ошпарив порезанные кусочки кипятком.

Растительная пища является вспомогательной. Ваши питомцы не откажутся от листиков салата, капусты, также водных растений, например, ряски, спирогиры и других подобных видов.

Для здоровья животного очень важно наличие в рационе достаточного количества витаминов. Конечно, они входят в состав кормов, однако, для уверенности лучше давать их дополнительно. Витамин D дают раз в неделю, нанося пару капель на кусочек корма, а витамин А – раз в две недели.

Определение пола черепахи. С уверенностью определить пол черепашки можно в годовалом возрасте, причем лучше это делать, сравнивая с другими особями. Кроме половых различий, стоит учесть тот момент, что хвост и когти самцов длинней, чем у самочек. Самцы начинают ухаживать за самками в возрасте около года. Они привлекают внимание путем движения когтями перед глазами самочки.

Нужно ли обрезать черепахам когти? Если вы видите, что они мешают питомцу передвигаться на суше, тогда стоит их обрезать. Но не вздумайте обрезать клюв: он необходим во время еды - для разрывания кусочков пищи.