Изящное искусство: квиллинг
хобби рукоделие увлечения квиллинг

Квиллинг - это новый вид прикладного искусства, который представляет собой бумагокручение, посредством которого создаются оригинальные художественные композиции. Эта техника в чем-то напоминает филигрань и поэтому ее называют “бумажной филигранью”.

Квиллинг зародился в средние века, в Европе. Впервые эту технику стали использовать монашки. Термин “квиллинг” произошел от слова «quill», которое переводится с английского как «перо». Монахини накручивали тонко нарезанные бумажные полоски на перо, а затем из них создавали бумажные композиции для украшения икон, книжных обложек и др. Их мастерство достигло таких высот, что вплоть до 19-го века квиллинг считался видом искусства. Позже в эпоху ампира и неоклассицизма им стали увлекаться дамы из высшего общества, и поэтому квиллинг перестал считаться искусством, превратившись в светское хобби. В 20 веке данный вид прикладного искусства был предан забвению, однако лет 20 назад оно вновь приобрело популярность, особенно в Западной Европе. Позже оно нашло широкое распространение и в странах Востока. Кстати, некоторые историки искусства считают, что родиной квиллинга является не Европа, а Египет и Ближний Восток.

Сегодня техника восточных мастеров во многом отличается от западных. Ведь востоку присуща кропотливость и терпеливость. Их работы изящны и поражают завершенностью каждого, даже самого мелкого узора. Порой даже не возможно понять, из какого материала сделаны эти композиции. Выглядят шедевры восточных мастеров как настоящая филигрань и, подобно шедеврам ювелирного искусства, выполненные с использованием этой техники, они напоминают тончайшее кружево.

У западных мастеров работы более масштабны, а узоры их более крупные. В их работах больше фантастичности. Кружевом эти работы точно не назовешь. Они больше похожи на картины импрессионистов. Во время презентации своих работ западные мастера также прибегают к новым техническим уловкам, например, используют эффект подсветки, игру света и тени, которая придает работам объемность.

Для квиллинга используют бумагу особой плотности и покраски. В зависимости от узора бумага разрезается на полоски шириной 1-8 мм, длина зависит от узора. Кстати, некоторые мастера склеивают полоски разных цветов. Особенно интересно смотрятся композиции, которые сочетают в себе узоры из бумаги различной текстуры, например, с двойным тонированием, золотистые и серебристые, матовые и блестящие, шелковые и перламутровые и др. Некоторые мастера сначала делают картины из полосок белой бумаги, а затем с помощью акриловых красок, придают им окончательный вид. 

Те, кто однажды увидел работы, выполненные при помощи техники квиллинга, “заражаются” им и желают сами поучаствовать в создании хоть какой-нибудь маленькой картины. Кстати, совершенно не обязательно покупать специальные инструменты и материалы. Все можно сделать подручными средствами. Понадобятся обыкновенная цветная или даже белая бумага, зубочистки для скручивания, шило и пинцет. Для склеивания деталей и фиксирования их на основу понадобится обыкновенный бумажный клей, можно ПВА. Однако если вы желаете работать профессиональными инструментами, то запросто можете купить их в магазинах товаров для творчества.

Первое, чему надо научиться – скручивание спирали из бумажных полосок и придание им новых форм. Это можно сделать при помощи зубочистки или шила. После того, как спиралька будет сделана, ее кончик надо будет зафиксировать клеем, чтобы спираль не размоталась. В зависимости от узора вы можете делать тугие или свободные спирали. После их можно будет сдавить по бокам и придать форму капли или листика. Можно с помощью шила и пинцета разделить витки друг от друга. Все зависит от вашей фантазии. С помощью квиллинг-элементов можно украшать разные вещи - вазы, пасхальные яйца, фотоальбомы, дамские шляпки и др. А если еще и добавить другие украшения, например бисер или стразы, то у вас вообще получится предмет искусства. Все эти украшения стоят не дорого, продаются широко, а бисер оптом можно купить, так как мелкие бусинки часто теряются.

Дорогие дамы, если у вас до сих пор нет хобби, то почему бы вам, подобно дамам эпохи ампира, не заняться квиллингом. Хватит сидеть перед экраном компьютера или телевизора. Раскройте в себе талант художника, создавайте собственные шедевры с помощью бумажных спиралек.