Кухонная вытяжка: критерии выбора
быт вытяжка кухни выбор

Домохозяйкам значительное время приходится проводить на кухне. Приготовление пищи влечет за собой различные неудобства. Пар, копоть, разбрызгивающийся жир оседают на стенах, мебели, бытовой технике. Проводя несколько часов в таких условиях, в отсутствие свежего воздуха, ощущается усталость и общее недомогание.

Проблему недостатка чистого воздуха можно решить, установив кухонную вытяжку. Такие устройства способны очистить воздух на кухне на 95% и более.

Кухонные вытяжки имеют различия по очистке воздуха от запахов и грязи. Некоторые модели загрязненный воздух выводят через вентиляционную шахту. Другой тип вытяжек обладает фильтрующим элементом, где оседает копоть и частицы жира.

Устройство и принцип действия вытяжки довольно прост. Старые модели состоят из фильтра, находящегося внизу корпуса, улавливающего основную часть жира. Фильтр грубой очистки в новых моделях закрыт декоративной крышкой. Во внутренней части корпуса устанавливаются вентиляторы, приводящиеся в движение электродвигателями. Всасываемый воздух может уходить через воздуховод на улицу или вентиляционную шахту. Некоторые конструкции могут иметь угольные фильтры, через которые проходит загрязненный воздух и выходит уже очищенный.

Фильтры грубой очистки выпускаются из металла или синтетических материалов. Фильтрующие элементы из синтетики, периодически нуждаются в полной замене, а металлические можно промывать и устанавливать вновь. Угольные фильтры предназначены для тонкой очистки воздуха, после определенного времени их следует менять.

Крепление кухонных вытяжек осуществляется тремя способами. Островные закрепляются на потолке. Установку встраиваемых вытяжек производят в шкафчике, а навесные крепят к стене.

Перед приобретением вытяжки следует учесть место для установки и габариты. Более качественное очищение воздуха зависит от размеров вытяжки. Ее ширина должна превышать ширину плиты в пределах 30 сантиметров.

Производительность кухонной вытяжки измеряется в кубических метрах за один час. При выборе устройства не стоит ориентироваться на ее максимальную возможность. Для каждого отдельного случая, лучше произвести расчет. Для этого следует определить объем кухни, вычесть объем мебели и полученный результат умножить на 10. Это значит, что за время приготовления пищи, воздух в помещении должен меняться от 10 и более раз за один час.

Немаловажным условием для вытяжки является уровень шумности, зависящий от размеров вентиляторов и мощностью двигателей. Из этого следует, что вытяжка с одним мощным двигателем будет работать громче, чем с двумя более слабыми.

Многие вытяжки имеют дополнительную функцию - освещение. Лучшим вариантом будет устройство со встроенными галогенными лампочками. Они потребляют небольшое количество электроэнергии и редко перегорают.