Канадский сфинкс: ребенок, обезьянка или собака?
питомцы животные кошки сфинксы

На выставках породистых кошек внимание привлекают самые разные животные. Кому-то из посетителей больше всего понравятся плюшевые британцы, кто-то придет в восторг от огромных размеров мейн кунов. Есть люди, которые считают самыми симпатичными представителями семейства кошачьих роскошных персов. В общем, у каждого гостя выставки свои предпочтения и пристрастия.

Самая оригинальная порода

Однако с уверенностью можем сказать, что есть порода кошек, которая всегда пользуется повышенным вниманием: это канадский сфинкс. Люди, увидевшие подобное лысое чудо в первый раз, не скрывают своих эмоций. Причем чувства могут возникать самые разные: от озабоченности, все ли в порядке с животным до раздражения и восторженного восхищения.

Данная порода является одной из самых оригинальных, а потому все больше людей изъявляют желание завести этого аристократа в своей квартире. Стоимость экземпляров с родословной может доходить до тысячи долларов, потому это порода для избранных.

Гипоаллергенная кошка

Если у ребенка аллергия на шерсть животных, а он мечтает о котенке, канадский сфинкс будет единственным возможным вариантом. Правда, стоит еще убедиться, что нет аллергии на слюну животных. Иначе потом вынужденное избавление от симпатичного котенка станет тяжелой травмой для малыша.

Перед тем, как заводить котенка данной породы, важно ознакомиться с нюансами, касающимися его содержания.

Температура в помещении

Так как данные кошки совсем не имеют шерстяного покрова, важно следить, чтобы им не было холодно в помещении. Рекомендуемая температура воздуха – не менее 20 градусов по Цельсию. Важно также обеспечить отсутствие сквозняков.

В зимнее время многие сфинксы совсем не против одеть модный костюмчик, делающий их еще привлекательней. Нужно также следить, чтобы кошка не обожгла свое нежное тельце, решив погреться у камина или отопительной батареи.

Водные процедуры

Обычно кошки не очень любят купаться, однако, сфинксы являются исключением. Более того, они даже нуждаются в регулярном мытье (примерно раз в две недели, летом, возможно, и чаще). Отдельные представители породы даже устраивают показательные заплывы в ванной.

При мытье сфинкса нужно использовать детские шампуни. Процедуру не стоит проводить чересчур часто - у животного может появиться сухость кожи.

Хотим отметить тот момент, что сфинксам не требуется специальный уход за складками кожи, который, к примеру, необходим собакам породы шарпей. Купание под душем лучше не проводить, так как в этом случае вода может попасть в уши либо глаза вашего любимца.

Уши и когти

Из специальных мероприятий по уходу за сфинксом можно отметить необходимость чистки ушей с помощью ватных тампонов, смоченных водой. Особенно это важно для животных, которых собираются демонстрировать на выставках. Ватный тампон является более безопасным, чем ватные палочки (последние при резком движении питомца могут травмировать нежное ушко).

Стрижка когтей необходима представителям данной породы, так как когти довольно длинные и полностью не прячутся в подушечки пальцев. Обычные ножницы для данной цели не подойдут. Лучше брать специальные ветеринарные кусачки.

Причем обрезка когтей важна не только для хозяев, но также и для самих животных: при отсутствии шерсти он может сам себя поранить, если возникнет желание почесать свою мордочку.

Питание

Для поддержания стабильной температуры тела кошки данной породы тратят много энергии, а потому у них всегда отличный аппетит. В день они должна получать 120 - 150 г мяса. Не следует давать его в виде фарша, запрещено предлагать питомцу кости (в них никакой питательности).

Возможно кормление и сухим кормом премиум класса. Однако, стоит учесть тот факт, что очень многие виды кормов содержат в своем составе витамины для роста шерсти – а сфинксам это ни к чему. Поэтому стоит отдавать предпочтение кормам для котят или для чувствительного желудка.

Характер сфинкса

Есть мнение, что сфинкс представляет собой сочетание ребенка, обезьянки и собаки. Да, вы не ослышались, характер данной породы действительно отличается от большинства других пород. Только сфинксы нуждаются в постоянном общении. Они очень умны и любознательны, а способность к игре сохраняют до глубокой старости. Также стоит отметить отсутствие у данной породы агрессивности. Даже маленькие котята играют, не выпуская свои коготки.

Болезни сфинксов

В случае правильного питания и ухода сфинксу понадобится лишь раз в год посещать ветеринарного врача. Порода имеет достаточно хороший иммунитет. Так как эти кошки любят попробовать на зуб все, что находится в пределах их досягаемости, стоит убрать не предназначенные для них продукты. Ведь вы же не хотите у своего питомца проблем с желудком или аллергии?

И последний момент: если у вас не имеется достаточного количества времени для общения со своим лысым чудом, тогда стоит завести парочку животных. В противном случае ваш сфинкс будет очень страдать от одиночества.