Собака на даче: несколько правил безопасности
питомцы собаки дача правила

Лето, отпускной период - отличная возможность отдохнуть на даче. Если вы выезжаете туда семьей, то, конечно же, берете с собой и своего мохнатого любимца. Ваш пес с огромным удовольствием будет бегать и изучать окружающее пространство. Он оценит роскошь находиться на открытом воздухе не дважды по полчаса, а столько, сколько его душа пожелает.

Однако, чтобы поездка не имела неприятных для собаки последствий, хозяевам важно знать и помнить несколько несложных правил безопасности.

1. Сделайте прививку от бешенства. Об этом, в общем, надо не забывать и в городских условиях. Однако на даче опасность возрастает. Стоит произойти встрече вашего любимца с больной бродячей собакой (а в дачной зоне это событие имеет высокую степень вероятности) – и последствия будут ужасными. Ведь бешенство у собак не лечится. Итак, вакцинацию перед поездкой нужно провести в обязательном порядке, если это не было сделано раньше.

2. Обработайте собаку против клещей. За пару дней до отъезда нужно приобрести спрей или капли и, в соответствии с инструкцией, сделать профилактическую обработку шерсти. Как вариант, можно надеть специальный ошейник. В городе также можно столкнуться с клещами. Но при этом на даче нет возможности обратиться за скорой ветеринарной помощью. И не думайте, что вы без проблем вытащите клеща и ваш питомец побежит резвиться дальше. Клещи могут вызывать у собак опасное заболевание «пироплазмоз» с летальным исходом. Не стоит рисковать здоровьем своего хвостатого друга.

3. Следите за передвижениями собаки. На даче есть много места для прогулок питомца. Но не стоит выпускать его за территорию вашей дачной резиденции, даже если соседи ничего не имеют против. За пределами участка существует сразу несколько опасностей. Вы не знаете: а вдруг у соседей была поставлена мышеловка, которая может травмировать вашему животному лапу. Другая дачная опасность: оставленный для проветривания погреб. Ваша собака может его просто не заметить, а вы потом будете гадать: где же искать вашего друга. Если ваш участок не огражден, придется либо принять жестокое решение и посадить собаку на цепь (любящий хозяин вряд ли на такое решится), либо соорудить вольер. Важно позаботиться, чтобы это место не находилось под прямыми солнечными лучами или на сквозняке.

4. Примите меры, чтобы собака не потерялась. В городских условиях ваш питомец привык гулять на поводке. А на даче может случиться, что он заблудится, побежав за приглянувшейся ему «невестой». Далеко не все животные потом с легкостью находят дорогу домой. Поэтому стоит на ошейнике оставить информацию, которая позволит связаться с вами. Это может быть гравировка на металлическом жетоне или просто надпись ручкой на самом ошейнике.

5. Уберите химикаты. Несмотря на то, что ум и сообразительность вашего питомца не вызывает у вас никаких сомнений, не нужно искушать судьбу. Лучше уберите подальше различную бытовую химию, средства защиты растений от вредителей, бензин и керосин. Если вы проводите обработку картофеля от колорадского жука, делайте это в момент, когда собака отсутствует, чтобы избежать отравления.

6. Контролируйте электробезопасность. Даже если в городе ни разу не было инцидентов с погрызенными проводами, собака на даче может захотеть поиграть с бытовыми приборами. А шнур от включенной газонокосилки, которая может привлечь внимание питомца своим непонятным жужжанием, - это смертельно опасная для него игрушка.

7. Нет бесконтрольному купанию. Собаки в большинстве своем обожают воду, а в летнюю жару желание освежиться будет еще сильней. Будьте внимательны: пес может забраться в какое-нибудь корыто, оставленное без присмотра. Если оно невысокое – никаких проблем. Но если ваша собака относится к небольшим породам, а края емкости высокие и скользкие – здесь уже возможен несчастный случай. Купание собаки в открытом водоеме также нужно контролировать.

8. Помните про ядовитые растения. Многие хозяева не знают, что спокойно растущие на их участке растения могут оказаться небезопасными. Например, это такие красивые цветы, как ландыши и азалии. Также к ядовитым видам относятся дурман, наперстянка, молочай и даже растущая на деревьях омела.

9. Не забудьте поводок. Вы считаете, что на даче он совершенно ни к чему? Это не совсем так. Вот только представьте картину: ваш питомец со всех лап несется к воде, а на пути оказывается ребенок, который очень боится собак. Зачем вам разборки с отцом этого малыша? Вот тут вам и пригодится поводок. Также он необходим, если вы выйдете с собакой на прогулку на дорогу, где из-за угла может появиться машина.

10. Возьмите аптечку. Конечно, не стоит настраиваться, что ваш любимец на даче заболеет расстройством желудка или примет участие в схватке со своим сородичем. Но учтите: если в городе аптеки на каждом шагу, то на даче до ближайшего учреждения путь неблизкий. Поэтому лучше взять с собой хотя бы активированный уголь, бинт с зеленкой и средство от укусов насекомых. Этот минимальный набор избавит вас от лишних переживаний.

Если вы будет выполнять все перечисленные правила, ваш отдых с любимой собакой будет замечательным и не омрачится различными неприятными сюрпризами.