Кухня-студия в вашей квартире: как разделить пространство
квартира интерьер кухня студия

Ни одна квартира не может существовать без кухни. С давних времен так повелось, что именно за обедом или ужином люди общаются, советуются, принимают решения, обсуждают какие-то события и, конечно же, принимают гостей. Кроме того, как ни крути, каждая хозяйка проводит на кухне довольно много времени, пытаясь накормить своих родных и близких вкусными блюдами. Поэтому так важно создать такой дизайн кухни, который, во-первых, был бы комфортным и уютным, а, во-вторых, удобным, чтобы все необходимое было под рукой.

Сегодня в дизайне интерьера все большей популярностью пользуются кухни-студии, которые пришли к нам из западных стран. Для их создания необходимо сносить стены между кухней и гостиной. Разделить функциональное пространство можно при помощи перегородок, барной стойки, штор, а также цветового контраста между стенами и полом.

Необходимость создания кухни студии возникает, когда квартира имеет небольшой метраж, и экономия пространства особенно важна.

Кухня-студия имеет один существенный недостаток. Из-за отсутствия стен все запахи, царящие на кухни, естественно будут просачиваться в гостиную или спальню. Во избежание этого необходимо использовать мощную вытяжку, которая бы поглощала все запахи. Также можно установить между функциональными зонами стеклянные перегородки. Они сохранят простор и свободу, но, в то же время не дадут запахам и ароматам из кухни проникнуть в другую комнату. Лучше всего использовать максимально бесшумную бытовую технику – холодильник, микроволновку, блендер, комбайн и т. д.

Так как кухня-студия, прежде всего, рассчитана на экономию места и пространства, перегородку тоже нужно использовать максимально функционально - вмонтировать в нее ниши и полки. На них вы можете поставить как кухонные принадлежности, так и элементы декора – вазоны с цветами, часы, статуэтки. На самой перегородке можно установить крючки, на которые, к примеру, вы сможете вешать кухонные полотенца. На обратную сторону перегородки, выходящую в гостиную, можно повесить картины. Нередко в качестве перегородки используются и кухонные угловые диваны, которые будут выполнять две важные функции — разделять пространство кухни от пространства гостиной и служить местом отдыха.

Популярной и практичной, с позиции экономии места, является установка барной стойки. Она может также выполнять сразу несколько функций. Во-первых, непосредственное разделение межкомнатного пространства, а во-вторых, она станет отличной заменой обеденного стола. Хотя, в основном, барные стойки довольно небольшие и рассчитаны на нескольких человек, однако сегодня дизайнерами разработано множество барных стоек-трансформеров. В случае, когда к вам придут гости, вы сможете разложить барную стойку и получить полноценный обеденный стол. В качестве перегородки можно использовать шторы. В этом случае выбирайте преимущественно светлые тона, которые визуально расширят пространство.

Если вы все-таки решитесь на оформление кухни-студии, то нужно отчетливо понимать, что ее будет видно с любой точки квартиры. Поэтому очень важно, чтобы на кухне всегда царил порядок и чистота.

Если ваша квартира тесная и небольшая, тогда в ее оформлении старайтесь избегать темных цветов, так как они визуально уменьшают пространство. Должны преобладать белые, небесные, желтые цвета.

Они создадут ощущения воздуха и света. Зонировать пространство между кухней-студией и гостиной можно и при помощи подиума. Так, кухня будет размещаться несколько выше, нежели основная комната, что визуально отделит ее. Можно использовать ступеньки и лесенки для подъема на подиум.

Игра света также очень важна при разделении пространства. Для кухни лучше всего использовать лампочки, вмонтированные в потолок и стены, а для гостиной – напольные или настенные светильники.

Что касается вариантов мебели, то здесь можно использовать все тоже самое, что и в обычных кухнях. Очень неплохо будет смотреться «уголок отдыха» с оригинальным столом. К примеру, сегодня очень модны стеклянные обеденные столы для кухни, которые используются для создания современного, хайтекового вида. Однако такие столы прекрасно вписываются и в классический интерьер и в артовый дизайн.